ВЛ / ЕВРОПА

Ультраправые ФРГ требуют снять санкции

0
12-05-2016, 10:05...
1 086

Ультраправые ФРГ требуют снять санкции

Немецкие евроскептики выступили за отмену антироссийских санкций. В среду, 11 мая, крупнейшая оппозиционная партия ФРГ «Альтернатива для Германии» (АдГ) направила соответствующую резолюцию в правительство федеральной земли Баден-Вюртемберг. Об этом сообщают «Известия».

«Антироссийские санкции должны быть сняты, они обернулись против нас, и имеют негативные последствия для экономики. Россия является одним из ключевых партнеров Баден-Вюртемберга, торговые отношения не должны снижаться», — заявил один из авторов документа, депутат местного парламента Удо Штайн.

По его словам, земельные власти должны рассмотреть обращение в течение одной-двух недель, после чего оно будет направлено в ландтаг (парламент Баден-Вюртемберга).

Штайн отметил, что ограничительные меры в отношении России особенно негативно сказались на земле Баден-Вюртемберг, на территории которой зарегистрированы свыше 900 компаний, имеющих представительства в России. Среди всех земель ФРГ именно у Баден-Вюртемберга самые высокие экспортные показатели: 17 тысяч евро выручки в год на человека от поставок товаров за рубеж (средний показатель по Германии — 11 тысяч евро), причем каждый третий трудоспособный житель работает на экспорт.

Здесь находятся штаб-квартиры Porsche, Mercedes-Benz, Bosch, Daimler и SAP — крупнейшей IT-компании Германии. Теперь, в связи с внешнеполитическим курсом Берлина, 42 тысячи рабочих мест земли Баден-Вюртемберг находятся под угрозой сокращения

Руководитель аппарата партии АдГ Маркус Фронмайер, в свою очередь, уточнил, что подобная резолюция будет направлена и в другие федеральные парламенты, где представлена партия, — в Бремен, Бранденбург, Баден-Вюртемберг, Гамбург, Рейнланд-Пфальц, Тюрингию, Саксонию и Саксонию-Анхальт.

«Мы не можем прямо влиять на решения федерального правительства, в конце концов, внешнюю политику определяет Берлин, а не Штутгарт (столица земли Баден-Вюртемберг). Но подобной инициативой мы хотим дать сигнал федеральному правительству о необходимости снятия санкций и возврата к нормальным отношениям с Россией», — подчеркнул он.

Не исключено, что сигнал будет принят: ранее аналитики Deutsche Bank прогнозировали, что антироссийские санкции будут сняты в течение 2017 года. Кроме того, на саммите ЕС в июне, как ожидается, Италия, Франция, Германия, Австрия выскажутся за отмену санкций.

В любом случае, инициатива АдГ наносит удар по политике канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая вызывает все больше вопросов у граждан. Неслучайно на выборах в ландтаги, которые прошли 13 марта, АдГ прошла в три ландтага: Баден-Вюртемберга, Рейнланд-Пфальца и Саксонии-Анхальт, и теперь представлена в 8 из 16 федеральных земель Германии. И это — только начало. В 2017 году предстоят федеральные выборы в Бундестаг, на которых «Альтернатива для Германии» получит шансы превратиться из маргинальной партии в одну из ведущих политических сил страны.

Сможет ли европейская оппозиция добиться отмены антироссийских санкций?

— Истеблишмент в Европе вводил антироссийские санкции под давлением США, и сейчас пытается оправдываться и торговаться с местными партиями, — отмечает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков.

— Со своей стороны, оппозиция в ряде европейских стран использует санкции как инструмент давления на существующие политические режимы, и как способ укрепления собственных позиций. Так происходит не только в Германии, но и во Франции, и в государствах Восточной Европы.

С точки зрения экономики, ситуация с санкциями абсурдная. От сотрудничества с Россией западные компании извлекают очень серьезные выгоды. И понятно, что поступаться прибылью ради каких-то политических дивидендов, которые непонятно кто получает, Европа долго не сможет. Но сегодня большая роль в принятии ЕС внешнеполитических решений принадлежит Соединенным Штатам — хотим мы того или нет. И та же Ангела Меркель ведет Германию курсом, который находится в фарватере США.

Поэтому ключевой момент для снятия санкций — это позиция Вашингтона. Со своей стороны, американцы сейчас прилагают массу усилий, чтобы затащить Европу в Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП). На этом направлении возможен размен: Европа не будет снимать антироссийские санкции, а США взамен скомпенсируют потери европейским компаниям в рамках ТТИП — пойдут для Европы на ряд уступок.

Поэтому, на мой взгляд, с отменой санкций предстоит очень длинная история. Это связано с тем, что санкции для США — очень удобный инструмент экономического и политического давления на РФ.

Я бы сравнил санкции с американским военным присутствием в Европе. В 1990-е много говорилось, что американцы сокращают это присутствие, что оно вообще Вашингтону не требуется. США действительно сократили численность воинского контингента в Европе, но так и не вывели его до конца. И вот сегодня мы наблюдаем обратный процесс: в 2017 году США направляют $ 3,4 млрд на усиление войск НАТО в Европе, что позволит альянсу на постоянной основе содержать там полностью укомплектованные войска.

С санкциями картина очень похожая. Едва в 2012 году президент США Барак Обама подписал декларацию, отменяющую действие пресловутой поправки Джексона-Вэника в отношении России, как тут же в США был принят «закон Магнитского». По сути, американцы заменили одни санкции на другие. В этом смысле санкции из-за событий вокруг Крыма не изменили ситуацию принципиально.

«СП»: — Как будет протекать внутриполитическая борьба в Европе вокруг санкций?

— Думаю, борьба развернется серьезная. Нечто подобное мы наблюдали в 1980-е, когда строился знаменитый экспортный газопровод «Уренгой — Помары — Ужгород». Вашингтон, напомню, выступал тогда категорически против советского проекта, а администрация Рональда Рейгана ввела эмбарго на поставки СССР высокотехнологичного оборудования для газопровода. Но ФРГ тогда США не поддержала, — как, впрочем, и Великобритания, — и в обход американского эмбарго поставила СССР трубы нужного диаметра и часть оборудования.

Сейчас, с точки зрения США, ситуация осложняется еще и тем, что с Россией нет идеологического противостояния. Для западных компаний РФ представляет, прежде всего, перспективный рынок сбыта, на котором можно хорошо заработать. Именно поэтому я считаю, что обострение внутриполитической борьбы в Европе вокруг санкций будет даже более масштабным, чем в годы Холодной войны.

Да, в ближайшее время Европа вряд ли пойдет на отмену санкций. Но в перспективе это возможно. На руку европейским элитам в их торге с США, как ни парадоксально, играют те самые ультраправые партии. Для той же Германии возросшая активность АдГ — дополнительный аргумент в пользу того, что санкции необходимо переформатировать в сторону смягчения.

Но надо понимать: для самой европейской оппозиции отмена антироссийских санкций не являются ключевым и первостепенным вопросом. По большому счету, для АдГ — это только дополнительный повод, чтобы громко заявить об ошибочности курса правящей политической элиты.

«СП»: — В чем эта ошибочность заключается?

— В Германии, и в целом в ЕС, в последнее время обострилась дискуссия: строить ли дальше общеевропейский дом, или укреплять национальные государства? Большая часть оппозиции выступает за второй путь, и в этом ее поддерживают местные политические элиты, которым не нравятся решения федеральных правительств. Им не нравится миграционная политика, не нравится, что санкции введены под давлением США, и европейская верхушка идет на поводу Вашингтона.

Эти противоречия, замечу, всегда имелись, но сейчас они значительно обострились, и могут привести к серьезным изменениям.

— Резолюции «Альтернативы для Германии» не будут иметь почти никакого значения для принятия решений центристскими политическими силами в ФРГ, — считает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков.

— Партия АдГ сегодня демонизирована немецкими СМИ, и изолирована от немецкого истеблишмента. Думаю, о ее нынешней инициативе немецкая пресса будет писать примерно в таком духе: немецкие ультраправые, видимо, стали получать деньги от Москвы.

Но в долговременном плане действия «Альтернативы для Германии» все же возымеют влияние на Берлин. Все в ФРГ понимают, что подобные заявления АдГ делает для увеличения собственной популярности. И проблема в том, что отмена санкций — одна из тем, привлекательных для электората в Германии.

Многие в ФРГ считают, что немцам совершенно не нужен конфликт с Россией. Кроме того, многие немцы догадываются, что украинский режим очень далек от идеала, а Украина, скорее, является частью России, а не сателлитом США и ЕС. Другими словами, они понимают, что решение экономически воевать с Россией из-за Украины крайне нерациональное, и оно вдобавок ощутимо бьет по немецкому карману.

Все эти настроения наверняка будут учитывать центристские партии ФРГ — но только в будущем. На решения июньского саммита ЕС, на котором будет обсуждаться вопрос о продлении санкций, эти настроения точно не повлияют.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация