ВЛ / Украина

Европарламент отложил обсуждение безвизового режима для Украины

0
11-05-2016, 22:15...
971

Европарламент отложил обсуждение безвизового режима для Украины

В секретариате комитета гражданских свобод Европарламента отказались точно назвать дату, когда состоится «первая дискуссия по украинскому вопросу», объяснив это большой загруженностью.

При этом сообщается, что по графику ближайшие заседания комитета гражданских свобод должны состояться 23, 24 и 30 мая, повестка заседаний пока неизвестна, передает DW.

Источник, между тем, сообщил, что комитет гражданских свобод Европарламента определится с докладчиком по вопросу визовой либерализации между Украиной и ЕС в ближайшие недели.

«Именно наш комитет будет иметь дело с предложением о введении безвизового режима с Украиной, которое прислала Еврокомиссия, однако кто именно будет докладчиком по этому вопросу, еще не определено», – сообщили в секретариате, подчеркнув, что докладчик будет назначен «в ближайшие недели».

Как известно, после назначения докладчика и слушаний в комитете по предложению Еврокомиссии по украинскому вопросу соответствующая резолюция должна быть рассмотрена и принята Европарламентом. Последнюю формальную точку в визовой либерализации с Украиной должно поставить решение Совета ЕС на уровне министров. Сейчас интрига заключается в том, успеют ли все евроинституции ускорить и согласовать свою работу таким образом, чтобы безвизовый режим с Украиной заработал уже в конце июля.

Председатель делегации ЕП в комитете ассоциации Украина – ЕС Андрей Пленкович ранее заявлял, что на все процедуры по рассмотрению предложения Еврокомиссии о предоставлении Украине безвизового режима Европарламенту потребуется как минимум три месяца.

Перед этим постпред Нидерландов в ЕС Питер де Гойер заявил, что председательствующие в Евросоюзе Нидерланды намерены внести в течение следующих нескольких месяцев на рассмотрение Совета ЕС предложение Еврокомиссии предоставить Украине безвизовый режим.

20 апреля Еврокомиссия выступила с законодательной инициативой о введении безвизового режима для граждан Украины, предложение поступит на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация