ВЛ / Донбасс

В ДНР началась добровольная мобилизация

+4
9-02-2015, 16:00...
933
 

В ДНР началась добровольная мобилизация

В результате мобилизации ополчение ДНР рассчитывает довести свою численность до 100 тысяч человек с нынешних 7-15 тысяч. Волонтерам обещают обмундирование, обучение и денежное довольствие.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике началась добровольная мобилизация, сообщил РИА Новости заместитель командующего ополчением Эдуард Басурин.
"Мобилизация началась. У журналистов будет возможность посетить один из военкоматов и увидеть все своими глазами", — сообщил РИА Новости Басурин.
В то же время в городском военкомате Донецка, куда приехал корреспондент РИА Новости, очереди из добровольцев не наблюдалось. Сотрудник военкомата предположил, что "все желающие отправляются сразу к тому командиру, который им импонирует".
Власти ДНР неоднократно подчеркивали, что мобилизация будет добровольной, никто не будет рассылать повесток. Между тем в результате мобилизации ополчение рассчитывает довести свою численность до 100 тысяч с нынешних 7-15 тысяч (точные цифры не раскрываются). Волонтерам обещают обмундирование, обучение и денежное довольствие.


Мобилизация также началась в соседней Луганской народной республике.
Одновременно мобилизацию проводят киевские власти. Верховная рада Украины 15 января утвердила указ президента Петра Порошенко о проведении в 2015 году трех этапов частичной мобилизации. На первом этапе на службу планируется призвать 50 тысяч человек, но минобороны предупреждало ранее, что при осложнении обстановки в зоне спецоперации на конец апреля предусмотрена дополнительная мобилизация 13,5 тысячи человек и 40 тысяч человек — на июнь-сентябрь. Кроме того, 40 тысяч человек планируется призвать на срочную службу. Таким образом, общее количество мобилизованных и призванных в 2015 году может составить 144 тысячи человек.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150209/1046660285.html#ixzz3RF4WvVWT




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация