ВЛ / Статьи

Возможна ли война с Россией? ( The Nation, США )

+1
13-05-2016, 02:00...
906
 

Возможна ли война с Россией? ( The Nation, США )

США подрывают возможности для сотрудничества с Россией в Сирии, на Украине, одновременно наращивая военное присутствие НАТО рядом с Россией.

Пишущий редактор Nation Стивен Коэн и радиоведущий Джон Батчелор (John Batchelor) продолжают после двух недель перерыва свои еженедельные дискуссии о новой американо-российской холодной войне. Коэн жалуется, что в последние две недели администрация Обамы подрывает сотрудничество с Москвой на трех фронтах холодной войны.

Отказываясь согласиться с убедительными аргументами президента Путина о том, что сирийская армия и ее союзники — единственная наземная сила, эффективно действующая против «Исламского государства» (в настоящий момент события разворачиваются вокруг ключевого города Алеппо), Вашингтон и покорная ему пресса осуждают сирийско-российскую кампанию против «умеренных» борцов с Асадом, среди которых тоже немало джихадистов. Женевские мирные переговоры, проведения которых сумели добиться госсекретарь Керри и российский министр иностранных дел Лавров, оказались под угрозой срыва. Что касается конфронтации вокруг Украины, которая продолжается на фоне того, как эта страна все глубже скатывается в политический и экономический кризис, то главной надеждой на прекращение гражданской войны и опосредованной войны в данном случае были Минские соглашения. Однако их выполнение было практически сорвано в ООН, когда представитель США Саманта Пауэр (Samantha Power) заявила, что они требуют от России вернуть Крым (в действительности, Крым в них даже не упоминается). Тем временем в Европе общественное мнение склоняется к отмене санкций против России — по крайней мере, об этом говорят итоги голландского референдума о допуске Украины в Европейский Союз и голосования в французском парламенте по вопросу о санкциях. Однако администрация Обамы — причем, не только посол Пауэр, но и сам президент Обама лично — активно занимается лоббированием, стремясь добиться сохранения санкций, голосование по которым должно состояться этим летом.

Между тем возглавляемый США альянс НАТО продолжает наращивать свои сухопутные, морские и воздушные силы на российских границах и поблизости от них. Неудивительно, отмечает Коэн, что Москва в ответ отправляет свои самолеты к американским кораблям, проходящим вблизи от российской военно-морской базы в Калининграде. При этом странно, что Вашингтон и Брюссель, два десятилетия подряд продвигавшие свои силы к российским границам и теперь увеличивающие свое военное присутствие в регионе, обвиняют Москву в «провокациях против НАТО». Кто, спрашивает Коэн, кого «провоцирует», и кто против кого «проявляет агрессию»? Подобные действия НАТО, добавляет он, могут только пробудить у русских воспоминания о германском вторжении 1941 года — то есть о последнем эпизоде, когда подобные враждебные военные силы скапливались на российских границах.

Вдобавок, Коэн напоминает о влиятельной кремлевской фракции, которая уже давно утверждает — за закрытыми дверьми, конечно, — что Запад под руководством Америки готовит полноценную «горячую войну» против России. Эти люди считают, что Путин не подготовил страну к войне должным образом — ни во внутренней политике, ни во внешней. В последние две недели российская политическая борьба вышла на поверхность, когда три видных представителя российской элиты обвинили Путина (кто напрямую, а кто скрыто) в том, что его правительство, возглавляемое Дмитрием Медведевым, — «пятая колонна». Эта фракция не стремится свергнуть Путина — ему нет альтернативы, и у него слишком высокий рейтинг (превышающий 80%), — однако хочет смены правительства и политического курса. Она требует мобилизации экономики в советском духе, подготовки к войне и более активной военной политики за рубежом — особенно на Украине. В конце Коэн задается вопросом: движется руководство США и НАТО к войне с Россией неосознанно или активно стремится к конфликту?

Автор Стивен Коэн (Stephen Frand Cohen)






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация