ВЛ / В России

Владимир Путин присоединился к "Бессмертному полку" с портретом отца

+4
9-05-2016, 16:53...
3 906

Владимир Путин присоединился к "Бессмертному полку" с портретом отца

К акции "Бессмертный полк" в Москве присоединился президент России Владимир Путин. В руках у российского президента фото его отца Владимира Спиридоновича — участника Великой Отечественной войны.

Он был бойцом 330-го стрелкового полка 86-й дивизии Красной армии, воевал, защищая Невский пятачок, был тяжело ранен в голень в ноябре 41-го года. До войны он служил на подводном флоте, после работал мастером на заводе имени Егорова.

Владимир Спиридонович Путин проходил срочную службу в Севастополе, в отряде подводных лодок, был матросом. Призвали его в 39-м. Когда началась война, на военном предприятии была так называемая бронь, освобождающая от призыва, но он написал два заявления – сначала о вступлении в партию, а потом о том, что хочет на фронт.
 


Направили его в диверсионный отряд НКВД. По воспоминаниям самого Владимира Путина, отряд состоял из 28 человек – их забрасывали в ближний тыл для проведения диверсионных актов: подрыв мостов, железнодорожных путей. Но они почти сразу попали в засаду. Владимир Путин остался жив – он забрался в болото и просидел там несколько часов. Из 28 человек линию фронта назад перешли четверо.

А потом их отправили на переформирование в действующую армию и на Невский пятачок. Это было, наверное, самое горячее место за всю блокаду. Владимир Путин получил там тяжелое ранение, на всю жизнь у него остались осколки в ноге.

После снятия блокады родители будущего главы государства переехали на родину своих родителей, в Тверскую губернию, и до конца войны жили там. В 41 год мать будущего президента родила сына – Владимира Путина и даже пережила своего мужа на год. Он умер в конце 1998-го.

Акция "Бессмертный полк" проходит по всему миру. В ней участвуют более 50 стран, включая США, государства Европы и Украину. Миллионы человек с портретами предков-фронтовиков выйдут на улицы, чтобы пройти в колоннах праздничных парадов Дня Победы. В этом году шествия впервые организованы в ЮАР, Сербии, Швейцарии, Австралии, на Мальте, в Канаде, Великобритании и Катаре.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация