ВЛ / Статьи / Интересное

Танковый бой на Буйничском поле

+2
9-05-2016, 08:38...
1 477
 

Эпизоды боев на Буйничском поле вошли в историю не только Великой Отечественной войны, но и советской литературы. Именно эти события описал Константин Симонов в своем романе "Живые и мертвые" (экранизирован в 60-е годы режиссером Столпером). В жаркие июльские дни подвиг пехотинцев 388-го стрелкового полка казался невероятным на фоне массового отступления войск Западного фронта, откатывавшихся под ударами танковых колонн панцерваффе.

12 июля 1941 года под Могилевом было доказано — противостоять танкам немцев можно. причем достаточно эффективно. Главное проявить выдержку и организовать бойцов, четко поставив боевые задачи. Как же разворачивались события в полосе обороны полка, который возглавлял Семён Фёдорович Кутепов?

В первых приграничных боях части РККА потерпели страшный разгром под Белостоком, под Минском. Это были котлы, в которых погибли кадровые части Белорусского военного округа, нацеливавшегося воевать на чужой территории. Не удалось задержать немцев на Березине, на Друти. Немцы пробились через боевые порядки 20-го механизированного корпуса и устремились к Могилеву, к Днепру. К 8-му июля танки Гудериана показались у Могилева, столкнувшись с обороной бойцов полковника Семёна Фёдоровича Кутепова (388-й пехотный полк, поддержанный артиллеристами полковника Мазалова (340-й артполк) и ополченцами из рабочих формирований могилевских предприятий).
К Днепру немцы рвались сразу с нескольких направлений — всего до восьми дивизий, танки и пехота. Атаки предварялись сильными налетами авиации. На Буйничском поле проходил передний край обороны, не дававший немцам подойти к Днепру. Здесь разгорелся жестокий танковый бой.

Части немецкой 3-й танковой дивизии вышли к полю в ночь на 11 июля, ударив из пулеметов и танковых пушек. Советские полковые пушки 45-мм молчали, не выдавая своих позиций. Били с дальних позиций только орудия 340-го лёгкого артполка. Немцы потеряли от этого обстрела несколько машин, но не остановили движения. В ходе дальнейшей атаки противник попал на минное поле, где замерли сразу семь танков. Гитлеровцам пришлось двигаться параллельно ж/д путям Могилёв – Гомель, где они были обстреляны батареей 76-мм пушек.

Преодолев пространство у станции, танки немцев сразились в районе противотанкового рва с артиллеристами батареи лейтенанта Возгрина, которая била по врагу прямой наводкой. Было уничтожено три единицы вражеской бронетехники. Бойцы забрасывали броню бутылками с зажигательной смесью. Отличился сержант Тарасевич, который зажег таким способом танк с перебитой гусеницей, а потом расстрелял весь экипаж из нагана.

Артогонь советских батарей отрезал пехоту от бронетехники, вынудил пехотинцев залечь у опушки леса. Теперь следовало уничтожить оставшиеся без поддержки пеших частей танки.
Героически дрались рабочие из отрядов ополчения. Труженики фабрики искусственного волокна на жалели жизни, бросали бутылки с "коктейлем Молотова", уничтожали выбиравшихся из башен немецких танкистов. По окопам лязгали гусеницы танков, строчили пулеметы, но люди не сдавались, отбивая от танков пехоту из винтовок и пулеметов.

Под руководством капитана Гаврюшина красноармейцы перешли в штыковую, отбросив немцев с поля сражения. Бой длился 14 часов. и за это время удалось полностью отбить все попытки немцев прорваться к Днепру. По отходившим гитлеровцам ударили 122-миллиметровые орудия, накрывая части противника в лесном массиве. Этим и завершился тот памятный танковый бой.

Настала пора сбора трофеев. На командный пункт полковника Кутепова бойцы стали пригонять захваченные мотоциклы и велосипеды, приносить груды немецких наградных крестов, автоматы и пулеметы. Штаб полка подвел итоги ожесточенного боя. Оказалось, что в этот день было сожжено 39 танков, 2 грузовика, три БТР, легковая машина, перебито до двух рот пехоты. Немцам не удалось эвакуировать танки с перебитыми гусеницами, все оставшиеся на поле боя машины были взорваны полковыми саперами Кутепова.
В эпицентре схватки оказались корреспонденты столичной газеты "Красная звезда" — фотограф Павел Трошкин и писатель Константин Симонов. Они и запечатлели панораму горящих немецких танков под Могилевом.

Судьба главного организатора этой одной из первых побед РККА полковника Кутепова сложилась трагически. Он прорывался с остатками своего 388-го стрелкового полка из окружения, был ранен. Потом был плен, попал Кутепов к немцам, потеряв сознание. Он бежал из лагеря, нашел партизан, воевал в тылу нацистов, пока не пал смертью храбрых в декабре 1941 года в белорусских лесах.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация