ВЛ / Статьи

Американская система ПРО в Румынии не доставит проблем России

0
10-05-2016, 02:00...
1 214
 

Американская система ПРО в Румынии не доставит проблем России

Такое мнение высказал основатель американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Джордж Фридман.

США ввели в эксплуатацию в Румынии свою базу противоракетной обороны, интегрировав ее в общую систему ПРО Североатлантического альянса.

Однако этот шаг, по сути, является чисто символическим, и рассчитывать в военном смысле на данный ресурс не приходится, цитирует Фридмана РИА «Новости» со ссылкой на онлайн-издание Geopolitical Futures.

По его словам, система изначально предназначена, чтобы заблокировать одну или несколько ракет, нацеленных на обширное пространство. То есть она будет совершенно неэффективной против России и ее безграничных возможностей при гипотетическом массовом ядерном ударе по Европе:

Вообще все системы противоракетной обороны на территории Румынии, Польши или Прибалтики, направлены скорее на сдерживание маловероятных угроз и являются определенным символом политических обязательств Америки защищать эти страны. Иначе объяснить назначение таких баз довольно сложно, отметил политолог.

Ранее новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал членов Альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России и террористов. Он заявил, что НАТО сейчас противостоит возрождающаяся Россия, которая стремится показать себя как мировая держава.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация