ВЛ / США

Сенатор США: администрация Обамы не стремилась серьезно бороться с ИГ

0
8-05-2016, 12:12...
739

Сенатор США: администрация Обамы не стремилась серьезно бороться с ИГ

Администрация Барака Обамы не стремилась серьезно бороться с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России и других странах), американские власти не могут отличить оппозицию от террористов, считает сенатор штата Вирджиния Ричард Блэк, посетивший недавно Дамаск и встретившийся с президентом Сирии Башаром Асадом.

"Почти все поставки ИГИЛ с одобрения турецкого руководства идут через брешь в границе к западу от Кобани. Район Кобани взяли под свой контроль курды, которые затем перекрыли большую часть границы. А мы сыграли на руку Турции и позволили ей оставить незакрытым этот участок. Через эту брешь ИГИЛ – до прихода русских – переправляло 44 тысячи баррелей нефти в сутки. У них было 2 тысячи автоцистерн для перевозки нефти… В итоге русские вывели из строя где-то три четверти бензовозов ИГИЛ, а ведь (западная) коалиция действовала в Сирии два года – и не уничтожила ни одной цистерны", — заявил Блэк в интервью RT.

По его словам, вместо борьбы с ИГ, партнеры по коалиции фактически "позволяли ИГИЛ зарабатывать".

"В одну сторону шла нефть, а в обратную — оружие и боеприпасы. Каким-то непонятным образом на открытой, пустынной местности мы не могли обнаружить 2 тысячи бензовозов. Картина получается неприглядная", — сказал сенатор.

"Нынешняя администрация США боролась с ИГИЛ не всерьез. Мне кажется, что военные в Пентагоне очень хотели бы воевать против ИГИЛ по-настоящему, но их сдерживает госдепартамент. Так что меня беспокоит вероятность того, что перемирие позволит Турции и дальше снабжать ИГИЛ и Аль-Каиду. Я прекрасно помню, что от рук Аль-Каиды 11 сентября 2001 года погибли 3 тысячи американцев. А вот наше федеральное правительство об этом забыло и теперь называет их "умеренными", — заявил он.

Блэк отметил, что в Вашингтоне не могут отличить оппозиционеров от террористов, а перемирие может использоваться "как уловка для снабжения ИГИЛ и Аль-Каиды". При этом сенатор считает, что США косвенно виноваты в большом количестве жертв среди мирного населения в Сирии.

"Мы же сами начали поставлять (сирийской оппозиции) небольшие партии зенитных ракет. Это вынуждает авиацию сирийской армии наносить авиаудары с большей высоты, что снижает их точность. Таким образом, поставляя террористам подобное оружие, мы в определенной степени вносим свою лепту", — сказал он.
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация