ВЛ / Статьи

Москва «вылечит» Европу от пессимизма

0
10-05-2016, 01:00...
1 023
 

Москва «вылечит» Европу от пессимизма

Брюссель призывает европейцев не вешать нос и готовиться к противостоянию с Россией

Председатель Евросовета поляк Дональд Туск не доволен пораженческими настроениями среди европейцев.

По крайней мере, это следует из его выступления 5 мая в Риме по телевидению ЕС, где пан Туск заявил, что руководство Евросоюза намерено бороться с приступами пессимизма и недовольства, которые, по его словам, преобладают в политическом ландшафте Европы. «Наш основной долг — защита Европы и её, возможно, старомодных ценностей, таких как свобода, верховенства права, либеральная демократия, от вездесущего пессимизма и выражения недовольства в Европе», — подчеркнул глава одного из высших органов ЕС. Впрочем, несмотря на идеологически безобидно звучащую риторику, которая отчасти напоминает прозрение (никакого упоминания о мультикультурализме или, скажем, некогда модной всеядной политкорректности), что не может не настраивать Москву на оптимистически лад, речь пана Туска, едва ли можно воспринимать как стремление умерить градус геополитического противостояния между Западом и Россией.

Судя по заявлениям еврочиновника бороться с еврохандрой планируется вполне старомодным образом — путём актуализации образа РФ как потенциального врага для всех прогрессивных сил в Европе. На днях Дональд Туск пригрозил, что антироссийские санкции будут работать до полного выполнения минских договоренностей. Хотя, любому здравомыслящему европейцу понятно, что их торпедированием с подачи Вашингтона усердно занимается администрация Порошенко.

6 ноября в эстонский город-порт Палдиски из Нидерландов прибыла военная техника, которая будет задействована в международном учении «Весенний шторм». Видимо, для избавления наших тревожных прибалтийских соседей от «вездесущего пессимизма». А после недавнего инцидента с пролетом российского бомбардировщика Су-24 над американским эсминцем в Балтийском море соотечественник Дональда Туска министр обороны Польши Антоний Мацеревич прямым текстом заявил, что Россия якобы готовится к «агрессивным действиям» против НАТО.

По мнению руководителя Центра внешней политики России Института экономики РАН Бориса Шмелёва, выступление председателя Евросовета Дональда Туска призвано ободрить европессимистов, которых сейчас немало в ЕС.

— Ему-то самому «по штату» полагается демонстрировать оптимизм по поводу перспектив евроинтеграции. Дескать, ребята, не надо вешать нос, а нужно верить в нашу идею. Хотя всем понятно, что объединённая Европа переживает, пожалуй, самый глубокий кризис в своей истории. Понимание этого приходит как общественности, так и национально-ориентированным политикам. Всё чаще слышны высказывания, что Евросоюз себя изживает.

«СП»: — В чём конкретно проявляется этот кризис, и насколько обратим этот процесс?

— В первую очередь, это миграционный кризис, который завязан на обеспечение национальной безопасности. Он показал, что каждая страна была вынуждена оперативно решать те проблемы, с которыми они сталкивалась, опираясь на собственные силы.

При этом ответственные евроорганы предпочитают ограничиваться полумерами. Включая полукабальное соглашение с Турцией, стоимостью 6 млрд евро за сдерживание у себя миграционных волн. Причем легализация беженцев будет производиться турецкими властями. А кто поручится, что они будут выполнять эту работу с должным тщанием и не допустят попадания в Европу экстремистских элементов?

Вторая большая проблема связана с тем, что целый ряд ключевых стран настроен на выход из ЕС.

«СП»: — Речь, наверняка, идёт о Великобритании, которая всегда выступала в качестве «троянского коня» США в ЕС. Так, может быть, это к лучшему?

— Скорее всего, британцы будут выбивать для себя дополнительные послабления, которые сделают Евросоюз ещё более рыхлой структурой.

Логика европейской интеграции неизбежно подводила к концентрации принятия решений в одном центре. Но национальные элиты во многих странах совершенно не хотят отказываться от своего суверенитета в пользу евробюрократии.

«СП»: — И они находят понимание среди своих избирателей, которые отнюдь не горят желанием проходить через брюссельскую «мясорубку», превращаясь в некий общеевропейский цивилизационный «фарш».

— Конечно. В условиях демографического, экономического, социокультурного кризиса (утрата национальной идентичности) народы рассматривают своё национальное государство как некую самоценность, с помощью которого они рассчитывают выражать и реализовывать свои интересы. При этом они отнюдь не уверены в том, что наднациональная бюрократия в Брюсселе не превратилась в некий «класс в себе», заботящийся исключительно о собственном процветании.

С другой стороны, политическая интеграция диктуется экономическими потребностями.

«СП»: — С учётом падения жизненного уровня в целом ряде стран-членов ЕС эта модель не работает — напротив, в условиях кризиса становится проще выживать, закрывшись в «национальных квартирах».

— Не секрет, что даже на нынешнем уровне интеграции основными бенефициарами выступают европейские «локомотивы» и, прежде всего, Германия.

«СП»: — Не случайно острословы уже прозвали ЕС «четвёртым рейхом»…

— Это так, даже в некогда благополучной Франции мы видим рост протестного движения против ущемления трудовых прав, а ближневосточные мигранты спешат перебраться на другой берег Ла-Манша. И недовольство растёт, особенно на фоне попыток Вашингтона навязать Брюсселю проект Трансатлантического партнёрства, что фактически означает враждебное поглощение европейского рынка американскими корпорациями. Думаю, что Вашингтон продавит это соглашение, используя при этом самый широкий арсенал средств.

«СП»: — Один из рычагов это искусственный разрыв экономических связей между Россией Европой, а также распространение пропагандистского жупела по поводу «угрозы с Востока»?

— Разумеется. Хотя европейцы пытаются брыкаться. Не случайно на днях 55 из 98 депутатов Национального собрания Франции поддержали резолюцию, призывающую правительство страны выступить против антироссийских санкций. То есть, стремление восстановить связи с РФ артикулировано уже и на политическом уровне.

Аналогичную позицию занимает «Альтернатива для Германии», «Национальный фронт» во Франции, руководство Австрии, Венгрии и ряда других стран. Даже если евроатлантические круги не допустят Марин Ле Пен до президентского кресла, её партия, наверняка, станет второй силой, которая будет оказывать большое влияние на принятие политических решений в Пятой республике.

«СП»: — Россия может использовать эту ситуацию, возглавив консервативную революцию на континенте?

— Я думаю, что наши возможности по оказанию влияния на экономические и политические процессы в Европе минимальны. У нас нет ни экономических, ни политических, ни информационных рычагов. Не стоит недооценивать и евроатлантические скрепы. Чтобы ни говорил Трамп, он едва ли сможет остановить экспансионистский порыв НАТО на Восток. Американские элиты просто не дадут ему это сделать. Тем более, что в политической системе США далеко не всё зависит от президента. Не исключено, что этот посыл сведётся к банальному призыву к европейцам больше вкладываться в натовский бюджет.

Да, около недели тому назад Ангела Меркель сказала о том, что было бы хорошо создать вооружённые силы ЕС.

«СП»: — С чем это связано?

— На мой взгляд, с желанием подстраховаться на случай с приходом к власти Трампа. Не уверен, правда, что эта старая идея будет реализована. Сегодня Германия режиссирует «европейским концертом». Это вызывает опасение у народов ЕС, памятуя о том, как лихо немцы в своё время пытались подмять под себя весь континент. Переданные в Брюссель дополнительные полномочия автоматически попадут в руки Германии.

«СП»: — Москве удобнее взаимодействовать с «Европой государств» или с Брюсселем?

— Да, США контролируют континент через коммунарные органы и оторванную от своих корней евробюрократию. Но не тотально. В этом плане мы может договариваться напрямую с Вашингтоном, минуя европейские столицы.

В то же время на двусторонней основе найти точки соприкосновения проще, чем разговаривать с Вашингтоном через голову Брюсселя. Логика геополитики неумолимо диктует, что единый контрагент это более трудный переговорщик, у которого появляются собственные амбиции. Так или иначе, повлиять на развитие этого процесса в нужном нам направлении, мы можем только путём создания привлекательной альтернативы и обретения экономической мощи. Воздействовать на ЕС можно только через собственные успехи, которых пока не видно.

Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ Аждар Куртов обращает внимание, что Дональд Туск, помимо своей нынешней ипостаси, по национальности поляк.

— А Польша это одна из европейских стран, в которых сильны консервативные настроения. Это связано и с влиянием католической церкви, и с фактически мононациональным этническим составом, и с другими особенностями. Едва ли Туска устраивает забвение религиозных и культурных традиций в ЕС.

С другой стороны, ему как главе Евросовета не по душе центробежные тенденции в ЕС. Например, референдум о выходе Британии из Евросоюза. В этом плане, как бы ни бодрился бывший премьер-министр Польши, особых оснований для еврооптимизма у него нет. Учитывая, что Великобритания — это один из учредителей ЕС и третья экономика (на 2014 год).

Схожие процессы происходят в Дании, где тоже ставился вопрос о том, чтобы эта страна была свободна от норм европейского законодательства в отношении целого ряда аспектов внутренней политики.

«СП»: — Проще говоря, евробюрократы хотят сохранить свою статусную синекуру?

—  Разумеется. Потому что, если процесс дезинтеграции будет продолжаться, то отстроенное ими здание просто рухнет.

«СП»: — Что может подстегнуть этот процесс, помимо миграционного кризиса и проблем с безопасностью?

— На мой взгляд, это лоббируемый американцами проект Трансатлантического партнёрства. Соглашение ещё не вступило в силу, а во Франции уже перегораживают магистрали фермеры. А крестьяне в любом обществе это носители консервативной традиции. Если этот слой разорится, то электорат правых партий существенно пополнится. И успокоительные речи едва ли возымеют своё действие.

«СП»: — К чему может привести раскол между наднациональными элитами и приобретающей всё большую популярность правой идеологией?

— Возмущаются даже американские сателлиты, которым Брюссель пригрозил штрафами за отказ принимать мигрантов по спущенной сверху квоте. Это воспринимается как элемент насилия. Отсюда уже недалеко до простого вывода — если не удаётся навести порядок в какофонии, которую производят 28 государств ЕС, то проще закрыть изнутри дверь в своём собственном доме.

На все вызовы, которые за последнее время появились перед ЕС, был дан единственный ответ — растранжиривание накопленного национального богатства. Рано или поздно оно закончится.

«СП»: — Россия способна при этом играть какую-либо иную роль, кроме заинтересованного наблюдателя?

— Я пессимист в этом отношении. Мы же неоднократно предлагали и договор о создании единой и неделимой зоны европейской безопасности. Хотели помочь решить вопрос с энергетической безопасностью стран юга Европы («Южный поток»). Вместо этого европейцы накануне очередного «великого переселения народов», которое может поглотить их как древних римлян, накачивают прибалтийский порты натовской техникой, а власти Швеции и Финляндии говорят о том, что им срочно нужно вступить в НАТО. Господа, вы сражаетесь с ветряными мельницами!

Честно говоря, меня настораживает сохраняющийся антироссийски пафос. Поскольку война, как показывает история, часто становится одним из способов выхода из экономического или политического кризиса. Конечно, бонусы будут как всегда получать американцы, но Европа своей покорностью и безответственностью, складывается такое впечатление, готова выступить в качестве «пушечного мяса». Вашингтон специально нагнетает антироссийскую истерию для того, чтобы управлять поведением европейцев, создавая у них ощущение тревоги и алармизма.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация