ВЛ / В России

«Родина-мать» может войти в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

0
8-05-2016, 08:02...
1 239
 

«Родина-мать» может войти в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Правительство РФ отнесло волгоградскую скульптуру «Родина-мать зовёт!» к особо ценным объектам культурного наследия, что позволяет создать условия для её включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы скульптура «Родина-мать зовёт!» отвечает критериям отнесения объектов к числу особо ценных объектов культурного наследия народов России… Подписанным распоряжением принято решение о признании объекта культурного наследия федерального значения «Скульптура «Родина-мать зовёт!» особо ценным объектом культурного наследия народов России», — говорится в справке к распоряжению, опубликованной на официальном сайте правительства РФ.

Также в документе подчёркивается, что это решение позволяет рассчитывать на начало процесса включения скульптуры в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Принятое решение создаст правовые условия в том числе для представления этого уникального памятника истории и культуры для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО», — утверждается в документе.

Статуя «Родина-мать зовёт!» работы Евгения Вучетича является центром памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы. Это сражение стало одним из ключевых в Великой Отечественной войне — наряду с битвой на Курской дуге оно переломило ход войны. Советские войска потеряли в Сталинградской битве более миллиона человек, Германия и её союзники — около полутора миллионов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация