ВЛ / В мире

Эксперты: КНДР планирует в ближайшее время новое ядерное испытание

0
7-05-2016, 21:41...
705

Эксперты: КНДР планирует в ближайшее время новое ядерное испытание

КНДР планирует провести в ближайшее время новое ядерное испытание на своем главном полигоне Пхунгери на северо-востоке страны. Такой вывод содержится в новом докладе, который опубликован Американо-корейским институтом Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

Исследование подготовлено на основании анализа коммерческих фотографий территории КНДР, сделанных на этой неделе с космических спутников. Снимки полигона Пхунгери свидетельствуют о повышенной активности - в том числе большом количестве автомашин - возле его контрольно- командного центра, расположенного примерно в 6 км от места, где непосредственно проводятся подземные ядерные взрывы. 

"Это может служить указанием на то, что ядерное испытание состоится в ближайшее время", - отмечается в документе, размещенном на сайте 38 North ("К северу от 38-й параллели"), который принадлежит Американо-корейскому институту.

Ранее о подготовке в КНДР нового ядерного взрыва сообщила со ссылкой на свои данные Южная Корея. В январе нынешнего года в Северной Корее было проведено уже четвертое ядерное испытание (первые три состоялись там в 2006, 2009 и 2013 годах).

По оценкам экспертов, в настоящее время Пхеньян имеет от 10 до 16 ядерных боезарядов, примерно половина которых создана с использованием высокообогащенного урана, а половина - с использованием оружейного плутония. Американские специалисты считают, что к 2020 году он сможет получить - в зависимости от различных факторов - от 20 до 125 ядерных взрывных устройств. 

Шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова с участием КНДР, Республики Корея, Японии, Китая, России и США были приостановлены в 2008 году по инициативе северокорейской стороны.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация