ВЛ / Статьи

Гамбит, который не удался: 7 мая 1945 года был подписан акт о капитуляции Германии

0
7-05-2016, 19:33...
2 158
 

Гамбит, который не удался: 7 мая 1945 года был подписан акт о капитуляции Германии

25 апреля 1945 года недалеко от Торгау, что на Эльбе, произошла встреча войск 1-го Украинского фронта и войск 1-й армии США. Рукопожатие второго лейтенанта Уильяма Робертсона и лейтенанта Александра Сильвашко стало поистине знаковым: это была встреча, после которой рухнули последние надежды гитлеровской верхушки. 
 
Вскоре после этой встречи преемником Гитлера стал главнокомандующий кригсмарине гросс-адмирал Карл Дёниц. В своем первом обращении к германскому народу он сказал, что война будет продолжаться «во имя спасения Германии». 
В любом случае, положение Третьего рейха, несмотря ни на какие обращения, было уже безнадежным. Уже 2 мая капитулирует Берлинский гарнизон, но останется более миллиона солдат вермахта, которые могли еще оказывать организованное сопротивление. Впрочем, и разгром сопротивляющихся изолированных группировок врага был делом времени. 
 
В тот день, когда капитулировал Берлинский гарнизон, во Фленсбурге шло совещание, на котором нацистская верхушка, прекрасно понимавшая, что война проиграна, решила попытаться спасти армию, и, в первую очередь, себя. Поэтому и было принято решение о капитуляции. Но...только перед США и Великобританией: слишком сильны были надежды на то, что разгоревшийся конфликт между СССР и союзниками, поможет Германии сохранить относительную независимость. 
 
Вскоре начнется цепная реакция: сразу после Берлинского гарнизона 4 мая капитулируют германские войска в Голландии, Дании и на северо-западе Германии; 5 мая капитулировала группировка, действующая в Баварии и в западной Австрии. 
А вот предложение о безоговорочной капитуляции, которое советская сторона в ночь на 1 мая 1945 года озвучила последнему начальнику штаба вермахта Кребсу, было отклонено: немцы всерьез рассчитывали на то, что успеют капитулировать только на Западе. 
 
Заключенное ранее соглашение между СССР с одной стороны, и США и Великобритании с другой, предусматривали возможность только частных капитуляций на уровне не выше группы армий. Несмотря на это, вскоре начались переговоры о полной капитуляции германских вооруженных сил на Западе. 
 
Американские солдаты в той войне были гораздо честнее политиков. Поэтому генерал Дуайт Эйзенхауэр приготовил неприятный сюрприз нацисткой верхушке, заявив, что капитулировать немцы будут и на Западе, и на Востоке. Шокированные немцы пытались переубедить американского генерала. В ответ на это Эйзенхауэр сказал, что все армии должны оставаться на местах, а если немцы продолжат бегство на Запад, в надежде на то, что капитуляцию примут только США и Великобритания, его войска сначала остановят бегство, а потом погонят бегущих обратно на Восток. При этом никто не будет разбираться в том, кто бежит, - солдаты или беженцы. 
 
Выхода у нового руководства Третьего рейха не осталось. Дёниц, сказав, что поведение Эйзенхаура это не что иное, как «самый настоящий шантаж», все же согласился капитулировать на предложенных условиях. 
 
7 мая 1945 года в Реймсе был подписан Акт о капитуляции Германии. От СССР Акт подписывал генерал-майор Иван Алексеевич Суслопаров. При этом Суслопаров в тот момент действовал на свой страх и риск. Все дело в том, что он не имел полномочий подписывать акт о капитуляции, а ответ на запрос, в которых он просил разъяснений, к началу процедуры получен не был. Тем не менее, Суслопаров капитуляцию все-таки подписал. Правда, внес коррективы. В частности, было отмечено, что эта капитуляция не исключает подписания еще одной, если этого потребует одна из стран-союзниц. Телеграмму от Сталина Суслопаров все-таки получил, – сразу после того как поставил подпись. 
Сказать, что Сталин был возмущен – значит ничего не сказать. Он категорически отказался признавать этот акт и потребовал подписания новой капитуляции в Берлине… 
 
Вместо послесловия: 
Ивана Алексеевича Суслопарова Сталин наказывать не стал. Более того, он признал, что действия советского генерала были в высшей степени правильные и взвешенные.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация