ВЛ / Статьи

Американцы приписывают себе победу над Гитлером

0
8-05-2016, 09:00...
1 786
 

Американцы приписывают себе победу над Гитлером

В Соединенных Штатах победу во Второй мировой вспоминают как триумф американцев, при этом считается, что Красная армия выступала «более или менее в качестве помощника», пишет Washington Post.

Для большинства американцев годовщина победы над нацистской Германией проходит незаметно, однако в России это один из крупнейших праздников, пишет Washington Post, передает ИноTV.

«Спроси любого россиянина об опыте и переживаниях его семьи во времена Второй мировой войны, то почти неизменно ответом будет следующее: страдания и служение стране на поле боя», – отмечает издание.

В отличие от Соединенных Штатов, которые после нападения японцев на Перл-Харбор в большинстве своем были защищены от атак водами Тихого и Атлантического океанов, Россия во времена Второй мировой войны была в осаде, ее бомбили, на ее территорию было совершено вторжение. Затем Красная армия дошла до Берлина и сыграла ключевую роль в свержении Адольфа Гитлера.
Потери Советского Союза были огромными. По оценке большинства историков, СССР потерял тогда 27-28 млн человек. А самое пожилое поколение россиян все еще хранит болезненные воспоминания о голоде военных времен.

Между тем в Соединенных Штатах Вторую мировую войну вспоминают как победу американцев, при этом считается, что Красная армия выступала «более или менее в качестве помощника».

Воспоминания же россиян сконцентрированы на их собственных жертвах, говорится в статье. По словам жителей России, истинное значение этого праздника кроется не в военных парадах, а носит более личный характер. «В России очень мало семей, которых она [война] не затронула», – заявил Washington Post российский собеседник.

И поскольку ветераны умирают, их дети и внуки начали проводить шествия по случаю Дня Победы, на которых они несут фотографии своих родственников-участников Великой Отечественной войны. Эта инициатива, которая проводится отдельно от военных парадов, появилась в 2012 году как не политизированное движение, однако, как утверждает издание, с тех пор ее подхватил Кремль.
Кроме того, еще в 2008 году Владимир Путин возродил традицию проведения «танковых парадов в советском стиле», увидев в 9 мая способ «собрать граждан вокруг [национального] флага».

Критики путинских празднований Дня Победы заявляют, что он превратил эту годовщину в «политизированное событие», которое призвано более служить государству, а не памяти народа, пострадавшего в этой войне.

«Когда-то ветераны собирались в этот праздник, чтобы выпить и вспомнить павших товарищей. Теперь же главный фокус сделан на военных парадах», – говориться в статье.

Как пишет Washington Post, слово фашизм ныне также приобрело «новые значения», Кремль его обычно применяет к новому руководству Украины. При этом с помощью празднования победы во Второй мировой войне полируются «путинские усилия, направленные на то, чтобы заручиться внутренней поддержкой для жесткой политики по отношению к своему соседу», утверждается в статье.

Между тем в субботу на Красной площади в Москве прошла генеральная репетиция парада в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация