ВЛ / В России

Россия начинает исследование острова Матуа Курильской гряды

+2
7-05-2016, 14:17...
2 314
 

Россия начинает исследование острова Матуа Курильской гряды

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) с представителями Минобороны и Русского географического общества (РГО) вышел из Владивостока в экспедицию на курильский остров Матуа для исследования объектов, оставшихся там от мощной японской группировки, находившейся на острове во время Второй мировой войны.

"Отряд кораблей ТОФ в составе большого десантного корабля "Адмирал Невельской" и килекторного судна КИЛ-168 с представителями Министерства обороны РФ, Русского географического общества, Восточного военного округа и Тихоокеанского флота на борту отошел от 33-го причала Корабельной набережной Владивостока и взял курс на порт Корсаков. На Сахалине к ним присоединится группа местного отделения РГО, затем экспедиция направится к острову Матуа", - сообщил ТАСС представитель пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) капитан 1 ранга Роман Мартов.

На борту кораблей отряда находится около 200 человек и примерно 100 единиц различной техники. На острове будет выгружен рейдовый буксир РБК-1962, на берег доставят технику и имущество, участники разместятся в специально подготовленном полевом лагере.

Остров Матуа находится в средней части Курильской гряды. В начале Второй мировой войны японцы превратили его в мощную крепость в дополнение к естественным укреплениям, роль которых сыграл рельеф, построив сеть военных объектов.

Ранее президент РГО Сергей Шойгу сообщил журналистам, что на острове находится множество фортификационных сооружений, шахт, гротов, две взлетные полосы, которые подогреваются термальными источниками, дорога, идущая к вулкану, и до сих пор неизвестно, куда делось огромное количество техники и боеприпасов, приготовленных для отражения советских войск, и куда делись две трети гарнизона, который находился на острове.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация