ВЛ / Статьи

Владимиру Этушу исполнилось 94 года

+2
6-05-2016, 20:19...
1 892

Владимиру Этушу исполнилось 94 года


Э, нет! Торопиться не надо! 
Владимиру Этушу исполнилось 94 года.

«Началось все с того, что я появился на белый свет дважды». 
Так Владимир Этуш написал в своей книге. Тут надо оговориться сразу: речь идет не о каких-то тяжелых испытаниях, после которых человек «рождается второй раз», а о том, что в двадцатых годах новорожденных мальчиков было принято записывать на год позже, «дескать, придет время призыва в армию – крепче будет». 
 
И кому, как не ему, дважды рожденному, судьба уготовила пройти через огонь, воду и медные трубы. 
 
Как вспоминал сам Владимир Абрамович, он стал одним из первых свидетелей начала войны: той роковой июньской ночью он шел с затянувшейся вечеринки и увидел, как мимо него на огромной скорости промчалась машина немецкого посольства. Позднее он узнает, что это был автомобиль германского посла Шуленбурга, возвращавшегося после встречи с Молотовым. 
А вот о том, что началась война, Этуш узнал только в полдень – новость сообщила ему мать. 
 
К тому времени он уже учился в Щукинском училище, и, соответственно, имел бронь. Но, вернувшись из под Вязьмы, где он с другими студентами копал на протяжении трех месяцев противотанковые рвы, принял решение уйти добровольцем на фронт. Как вспоминал Этуш, принял он это решение после того, как на одном из спектаклей увидел в зале только 13 зрителей. 
 
На фронт он попал не сразу, а после школы военных переводчиков. А потом были долгие фронтовые дороги: Ростов, Кабарда, Осетия, Донбасс, Запорожье. Война для Этуша закончилась также неожиданно, как и началась: в 1943 году он был тяжело ранен и после лечения в госпитале был комиссован. И хоть по времени на фронте он пробыл совсем немного, его подвиги были высоко оценены, – среди множества наград Владимира Абрамовича есть и орден «Красной звезды» за бои под Запорожьем, и медали за оборону Москвы и Кавказа. 
 
После ранения он вернулся в Щукинское училище, а в победном 45-м был принят актером в театр имени Е. Вахтангова. Несмотря на то, что большинство зрителей знает Этуша как комедийного киноактера, ему самому всегда был ближе театр. И в своих интервью Владимир Абрамович с сожалением говорит о том, что театр «…отошел от тех заветов, которые мы слышали от Станиславского». 
В кино первой ролью стала роль в картине М. Ромма «Адмирал Ушаков». Причем после этой картины в кино Этуша было почти не видно – всего три роли за тринадцать лет. 

А в 1966 году ему предложат роль товарища Саахова. Гайдай, который симпатизировал актеру, легко разрешал импровизировать. Так появились ушедшие в народ «шляпу сними», «спортсменка, комсомолка». После выхода картины Этуша предупреждали, чтобы во время своих поездок на Кавказ он был осторожен, – мол, и побить могут. А получилось с точностью до наоборот – на Кавказе и в Закавказье его принимали, как своего. 

После фильма предложения посыпались одно за другим. В 1973 году он снова будет работать с Гайдаем. Теперь зрители будут заучивать фразы Шпака про «собаку с милицией», «замшевые пиджаки» и про то, что «закусывать надо». 
Вообще с Этушем зрители знакомятся еще в детстве: так, как он сыграл Карабаса в «Приключениях Буратино» уже вряд ли кто сыграет. 
 
Этуш – легенда. Нет смысла перечислять все его звания, регалии, роли – их слишком много. 
А вот не пожелать крепкого здоровья в День рождения нельзя. 

Долгих Вам лет! И спасибо за Ваши роли!
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация