ВЛ / Статьи

Перспективная межвойсковая многоканальная система РЭБ от КРЭТ заведёт в тупик планы США по БГУ

+9
8-05-2016, 04:00...
3 512
 

Перспективная межвойсковая многоканальная система РЭБ от КРЭТ заведёт в тупик планы США по БГУ

Как стало известно 25 апреля 2016 года, комплексы радиоэлектронной борьбы наземного и воздушного базирования «Красуха-4» , «Хибины» и «Гималаи» не станут единственным ужасом для командования ВС США, а также ОВС НАТО на различных театрах военных действий. По информации ТАСС, «Концерн Радиоэлектронные технологии» (АО) приступил к этапу испытаний некоторых элементов разрабатываемого сегодня многоканального и многочастотного перспективного модульного комплекса РЭБ, предназначенного для стратегической обороны подразделений ВС, промышленной и гражданской инфраструктур от стратегических воздушно-космических наступательных операций противника.

Как сообщил один из представителей концерна, новый комплекс будет сформирован на базе большого количества излучающих антенных модулей, энергетический потенциал и частота работы которых будут задаваться индивидуально, а их антенные посты получат специализированные комплексы индивидуальной защиты от средств воздушного нападения.

Из этой информации следует, что, во-первых, практически каждый излучающий модуль новой системы радиоэлектронного противодействия будет представлен АФАР, которая позволит вести подавление сразу нескольких десятков радиолокационных и радиоэлектронных средств противника с помощью множества цифровых лучей (даже один модуль будет многоканальным), а системная цифровая шина распределения информации с открытой архитектурой позволит соединить десятки и сотни подобных модулей, что позволит вести борьбу сразу против тысяч средств противника. Во-вторых, новая система РЭБ будет реализовывать исключительно направленное на противника действие, что не создаст хаоса среди наших подразделений РТР, ПВО, а также боевой и гражданской авиации.

Координаты всех радиоизлучающих и радиоконтрастных объектов противника, участвующих в МРАУ или наступательной операции любого типа, будут ретранслироваться на пункты распределения и управления модулями РЭБ с любого средства радиоэлектронной и радиотехнической разведки наземного, морского и воздушного базирования (РЛС-ДРЛО «Противник-Г», «Гамма-С1», низковысотные обнаружители «Трёхсотых» 76Н6, общекорабельные РЛС «Фрегат», «Фурке», СРТР и пассивной локации «Валерия», самолёты ДРЛОиУ А-50У). Эти возможности позволят системе радиоэлектронной борьбы от КРЭТ формировать наиболее точную цифровую картину о тактической обстановке со всеми источниками угроз: благодаря привязке А-50У легко могут пеленговаться тактические и стратегические крылатые ракеты за пределами радиогоризонта, что позволяет наземным постам РЭБ подготовиться работать по заранее известным угломестным и азимутальным координатам.

Перспективная система РЭБ обладает и рядом дополнительных уникальных качеств, которые сегодня недоступны ни одной западной стране. Так, за счёт огромного разнесения антенных постов-модулей РЭБ друг от друга и от пунктов боевого управления, система способна действовать на огромных просторах Российской Федерации, прикрывая густой пеленой радиоэлектронных помех различных частотных диапазонов и типов важнейшие дальневосточное, арктическое и европейское стратегические направления. Функциональность системы в тысячи раз превзойдёт показатели комплекса «Красуха-4»: появится возможность её увязки не только с единичными дивизионами или бригадами ЗРК С-300/С-400, но и с такими структурами ВКС, как 1-е Ленинградское Краснознамённое командование ВВС и ПВО. Ещё до входа СВН противника в радиус поражения нашей наземной ПВО, их средства получения внешнего целеуказания, а также система самонаведения подвергнутся воздействию мощнейших радиоэлектронных помех: солидная их часть будет выведена из строя, а оставшаяся - «добита» ЗРК и авиацией ПВО. То есть дополнительное предназначение передовой системы РЭБ - обеспечение повышенной живучести ПВО.

Отдельные модули излучения РЭП, словно управляемые блоком массива электрических гирлянд, могут включаться группами на том или ином участке ТВД, где системам ПВО и авиации потребуется поддержка при несоизмеримо большем количестве высокоточного оружия противника. К нему можно отнести балтийское ОН или северо-западное ОН, на которых совокупные арсеналы КРМБ/КРВБ США и НАТО исчисляются тысячами.

ТИПЫ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ ПОМЕХ, А ТАКЖЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ МОДУЛЕЙ РЭБ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОТ ВЫСОКОТОЧНОГО ОРУЖИЯ

Являясь многофункциональным наземным комплексом РЭБ, «Красуха-4», оснащённая узконаправленной параболической антенной, способна ставить прицельные, широкополосные шумовые, а также заградительные помехи. Бортовая РЛС «Раптора» AN/APG-77, работая в режиме LPI (сниженная энергетика и ППРЧ с частотой 1 кГц), не может быть «заглушена» лишь прицельной помехой, поэтому шумовые и заградительные помехи будут здесь более целесообразны.

Возможность размещения модулей перспективной системы РЭБ на воздушных носителях - решение уникальное, но тактическая обстановка - дело очень нестабильное. Сегодня самолёты РЭБ могли действовать над данным участком ТВД, а завтра - здесь целая бригада «Пэтриотов» или временное господство истребительной авиации противника вынудит искать другие носители, либо применять пассивные радиоэлектронные помехи, которые в сложном рельефе местности обладают рядом особенностей, способных окончательно завести радиоэлектронные средства противника в «тупик», а также действовать на гораздо больших пространствах.

«Фокус» заключается в том, что пассивные РЭП, благодаря возможностям многократного переотражения от различных искусственных и естественных объектов-отражателей, обладающих свойствами проводников (в большей степени) и диэлектриков (в меньшей степени), могут перекрывать значительные пространства за счёт применения специализированных диэлектрических линзовых, ленточных и дипольных отражателей, разбрасываемых с авиационных средств и развёрнутых на земной поверхности. Кроме того, в концепции пассивных РЭП могут появиться инновации, представленные антенным модулем-излучателем пассивных помех, который может быть «укрыт» от разведывательной авиации противника за горным хребтом или другим поднятием рельефа; эти помехи можно называть полуактивными. 

Даже несмотря на то, что мощность подобных «ретранслированных» помех (особенно в случае с естественными средами-отражателями) достаточно слабая из-за большого коэффициента рассеяния, их эффективность может быть достаточно высока против тактических радиоканалов связи типа истребителей, совершающих низковысотный полёт в районе, где происходит многократная ретрансляция пассивных радиоэлектронных помех. Что касается пассивных помех с использованием искусственных отражателей, то здесь за последние 30 - 40 лет также появились значительные успехи. Уголковые, ленточные и другие отражатели стали оснащать недорогими и эффективными микропроцессорными усилителями сигнала, которые способны не только сбивать с толку РЛС противника усиленным отражённым сигналом в виде десятков маркеров ложных целей на дисплее пилота, но и изменять частотный диапазон принятого сигнала, что введёт в заблуждение огромное количество радиолокационных и связных средств противника на условном участке фронта в несколько сотен километров. За счёт возможности внедрения в методику постановки пассивных РЭП активных источников излучения и усилителей, появилась возможность частотной коррекции РЭП, что является основательным плюсом в различной тактической обстановке, где противник может использовать различные радиотехнические средства. Так, на больших региональных ТВД важное значение будут иметь все частотные диапазоны постановки РЭП: против тактической авиации и ГСН ракет - это сантиметровый Х-диапазон, против самолётов ДРЛО и БИУС «Иджис» - дециметровый S-диапазон, против дальних обзорных РЛС и каналов связи - дециметровый и метровый диапазоны.

Виды радиоэлектронных помех также классифицируются по эффекту воздействия на радиотехнические и радиоэлектронные средства противника. В них входят имитирующие и маскирующие РЭП, причём имитирующие являются наиболее сложными и перспективными.

Имитирующие помехи создают ложную информационную тактическую картину для воздушных, наземных и морских РЛС противника. К примеру, у нас в войсках существует огромное количество различных станций пассивной радиоэлектронной и радиотехнической разведки, ЗРК, мобильных наземных оперативно-тактических и стратегических ракетных комплексов, БПКРК и т.д. Каждая боевая машина этих комплексов обладает уникальной эффективной поверхностью рассеяния отражённого радиолокационного сигнала воздушных средств РТР и целеуказания противника, среди которых на сегодня лучшими западными образцами являются самолёт E-8C «J-STARS», F-35A, F-22A и беспилотные «Global Hawk» и «Triton»; они оснащены мощными РЛС с синтезированной апертурой. ЭПР наших наземных юнитов может быть чётко вычислена в безэховой камере, а также подтверждена во время облучения радиолокационными средствами самолёта Ту-214Р в естественных условиях на местности, а затем передана разработчикам перспективной системы РЭБ для дальнейшего внесения в программный каталог моделируемого типа имитирующей помехи. Таким способом на экране радара противника можно моделировать любой образец наземной пусковой установки, идентичный реальному (от пусковых установок комплекса С-300ПМУ-2 - 5П85СЕ до СПУ К340П комплекса «Бастион»). Постановка имитирующих помех способна перенагрузить пропускную способность вражеских РЛС, что не позволит эффективно селекционировать реальные цели и может привести к провалу военной операции.

Подобная методика уже воплощается в американской крылатой ракете РЭБ «MALD-J», которая имитирует ЭПР различных летательных аппаратов ОВВС НАТО.

Средства радиоэлектронной борьбы, ровно как и РЛС РТВ и зенитно-ракетных комплексов, являются первыми целями в списке уничтожения у средств воздушного нападения ОВС США и НАТО. Логично предположить, что более продвинутый аналог комплекса защиты радиолокационных станций 34Я6Е «Газетчик-Е» станет отличным оборонительным средством для наземных или морских модулей передовой системы РЭБ «Концерна Радиоэлектронные технологии» в момент непредвиденных обстоятельств (подлёт ракеты HARM, SLAM-ER или JASSM-ER). Комплекс активируется в момент обнаружения автономным РЛО подлетающего элемента высокоточного оружия. Отключается РЛС/станция РЭБ, в воздух выбрасываются дипольные отражатели и аэрозоли, а также включаются многочастотные генераторы для отвлечения и увода ПРЛР, ракет с ИКГСН и лазерными ГСН. Но новые модификации «HARMов» способны запоминать первоначальные координаты средства излучения, а поэтому могут потребоваться и комплексы активной защиты, которые хорошо прижились в бронетехнике, особенно в современных танках. 

Новая система РЭБ обеспечит стратегическую поддержку там, где обеспечение требующимися подразделениями ПВО может быть недостаточным и скроет от лишних глаз все важнейшие оперативно-тактические перемещения нашей армии по территории страны.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация