ВЛ / Статьи

Запад: пробуждение национализма

0
8-05-2016, 01:00...
1 019
 

Запад: пробуждение национализма

Владимир Линдерман о том, чем грозит России новая политическая сила

«Трамп помог избавиться от цепей самой могущественной силе ХХI столетия: национализму. Транснационализм и глобализм — умирают».

Эти слова принадлежат мэтру американской политики Патрику Бьюкенену. Полагаю, он преувеличивает. Точнее, как это свойственно идеологам, намеренно подмешивает в холодный анализ дозу пророческого пафоса. Бьюкенен верит, что национализм в западном мире набирает силу, а глобализм загибается, и хочет заразить своей верой других.

Пока нет убедительных доказательств, что национализм станет «самой могущественной силой XXI века». Но тенденция налицо: националистическим партиям ряда стран Западной Европы удалось вырваться из политического гетто, куда их, казалось, окончательно задвинули «левые» и «правые» глобалисты.

Самые громкие примеры — французский «Национальный фронт» и «Партия независимости Британского Королевства», собирающие милионы голосов на выборах. Однако остается неразрешимым вопрос: каким образом конвертировать массовую популярность в политическую власть?

Избирательные системы в странах «старой» Европы выстроены таким образом, чтобы не допустить националистов к власти. Во Франции фильтром служит двухтуровая система выборов: во втором туре правоцентристы и социалисты традиционно блокируются, чтобы не прошел кандидат от «Нацфронта».

На последних парламетских выборах 2012 года «Национальный фронт» собрал в первом туре 3,5 млн голосов, что примерно вдвое меньше результата социалистов. Но в итоге у социалистов 280 депутатских мандатов и руководящая роль в правительстве, а у «Национального фронта» — 2 мандата (меньше, чем полпроцента от общего числа депутатов!) и нулевая возможность влиять на принятие решений.

Еще более контрастная картина в Великобритании. На выборах в парламент 2015 г. правящие ныне консерваторы собрали 11,3 млн голосов, а «Партия независимости» — около 3,9 млн голосов. Вполне соизмеримые результаты, но в парламенте у консерваторов абсолютное большинство — 331 место, а у националистов — всего 1 (один) депутат. Голоса почти четырех миллионов британцев просто выброшены в мусорную корзину. Мажоритарная избирательная система, принятая в Великобритании, позволяет отсекать националистов не хуже, чем французское двухтуровое голосование.

Несоответствие между массовыми симпатиями и представительством во власти, как видим, вопиющее. Разрыв на порядок, а то и на два. Если бы дело происходило в России, это назвали бы дискриминацией и тоталитаризмом.

У националистических партий есть отдушина: выборы в Европарламент, где и «Нацфронт», и «Партия независимости», и другие европейские националисты представлены достаточно убедительно. Но по реальному политическому весу ЕП, конечно, не дотягивает до национальных парламентов. По сути, Европарламент — это такое большое совещательное собрание, а не орган законодательной власти.

Для нас самый важный вопрос — выгодно или невыгодно России возрождение европейских и американского национализмов?

На этот вопрос нет одного общего ответа. Каждую страну следует рассматривать отдельно.

Безусловно позитивным, с точки зрения русских интересов, является рост популярности «Национального фронта» во Франции. У Марин Ле Пен мизерные шансы победить на президентских выборах, но активность ее партии меняет политическую атмосферу в стране — в выгодную для России сторону. Конкуренты вынуждены заимствовать идеи Ле Пен, чтобы не допустить роста ее популярности. Самый свежий пример — резолюция об отмене санкций против России. Документ, имеющий рекомендательный характер, был внесен партией «Республиканцы», возглавляемой Саркози.

К возрождению национализма в Германии стоит отнестить более настороженно. Наряду с антиамериканизмом и антиглобализмом, такое возрождение неизбежно повлечет за собой и частичную реабилитацию нацизма. Может быть, в неопасных для России дозах, но кто знает… Оживится, засияет новым надеждами мечта о немецком реванше, против кого она будет направлена?

Польский и прибалтийские национализмы однозначно направлены против России. Русофобия в этих странах является органичной и преобладающей частью национального мифа. Тут не может быть никаких иллюзий.

Что касается Трампа, то я бы вообще поостерегся от прогнозов. Если в Европе национализм представлен партиями, прошедшими большой политический путь, то Трамп выскочил, как черт из табакерки. Об идеологии «Национального фронта» или, допустим, австрийской «Партии свободы» (ее представитель недавно победил в первом туре президентских выборов) свидетельствуют десятки лет политической борьбы, а Трампа мы знаем только по его сочным высказываниям, произнесенным в угоду избирателям.

Успешное продвижение Трампа доказывает лишь то, что значительному числу рядовых американцев осточертело быть мировыми жандармами и миссионерами, и они хотят пожить, что называется, «для себя». Такие изоляционистские настроения, несомненно, на руку России. Но сможет ли и захочет ли Трамп, став президентом, опереться на эти настроения и свернуть с антироссийского курса? Тут можно только гадать.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация