ВЛ / Видео

В Приморье спущена на воду бесшумная подлодка

+4
7-05-2016, 07:00...
2 013
 

В Приморье спущена на воду бесшумная подлодка

Дизель-электрическая субмарина "Комсомольск-на-Амуре" спущена на воду в Приморском крае, сообщила пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Технологическая операция по постановке на воду подводной лодки в поселке Большой Камень прошла без осложнений, рассказали в ОСК. Подводная лодка всплыла в наполненном водой транспортно-спусковом доке "Зея", затем два буксира вывели ее из дока и пришвартовали к достроечному пирсу.

 
- Швартовку немного осложнил усилившийся ветер, но все прошло благополучно, - добавили на Амурском судостроительном заводе.
 

Теперь "Комсомольску-на-Амуре" предстоят швартовочные и ходовые испытания. Новая подлодка относится к классу "Варшавянка", она способна нырять на глубину до 240 метров и передвигаться под водой со скоростью 20 узлов. За исключительно малую шумность "Варшавянки" прозвали в НАТО "черной дырой". Благодаря этому качеству подлодки выслеживают корабли противника, оставаясь незамеченными.

Оружием "Комсомольска-на-Амуре" станут крылатые ракеты "Калибр" и торпеды. Четыре подлодки этого класса переданы Черноморскому флоту, еще две строятся. Тихоокеанский флот также пополнится серией "Варшавянок", доработанных с учетом региона службы, рассказал ранее начальник управления кораблестроения ВМФ РФ капитан 1 ранга Владимир Тряпичников.

Тем временем

Минобороны России разместило заказ на утилизацию четырех подводных лодок проектов 641Б "Сом" и 877 "Палтус" (предшественник "Варшавянки"). Вместе с ними на металлолом разрежут три эсминца и большой десантный корабль. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация