ВЛ / Статьи

«Непоколебимая решимость» Обамы споткнулась о Багдад

0
6-05-2016, 07:24...
768
 

«Непоколебимая решимость» Обамы споткнулась о Багдад

Штурм главного бастиона исламистов в Ираке буксует из-за дрязг в шиитской общине

Погибший 3 мая в Ираке боец спецназа ВМС США (Navy SEAL или «морские котики») Чарльз Китинг защищал американских военных советников во время нападения боевиков «Исламского государства» *. Об этом сообщил официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен.

— Военнослужащие США занимались консультированием и оказывали поддержку курдским военизированным формированиям пешмерга. В этот момент на них напали боевики ИГ, так что они были вынуждены дать отпор и запросить помощь сил быстрого реагирования. Они помогли победить в бою, но в результате перестрелки один из бойцов спецназа погиб, — пояснил Уоррен. Он также уточнил, что силы быстрого реагирования входят в состав военной миссии США, занимающейся консультированием, подготовкой и материально-технической поддержкой местных формирований.

По словам Уоррена, бой произошел в населенном пункте Талль-Ускуф на севере Ирака примерно в 3,5 км за линией фронта (примерно в 28 км от Мосула): «Рано утром боевики ИГ прорвали линию передовых войск пешмерга и напали на эту деревню». В перестрелке Китинг был ранен, после чего — эвакуирован с поля боя и перевезен на вертолете в госпиталь США в Эрбиле, где скончался от полученных ранений.

— Больше никто из американских военнослужащих не пострадал. Два медицинских вертолета Black Hawk получили незначительные повреждения в результате огня из стрелкового оружия, — подчеркнул представитель минобороны США, не исключив, что американец мог быть убит снайпером из числа исламистов.

Уоррен отметил, что пострадавшие были и среди пешмерга, но точное их число привести не смог.

— Это был крупномасштабный и динамичный бой, один из самых крупных за последнее время, — сообщил полковник, добавив, что сражение продолжалось до поздней ночи. При этом он подчеркнул, что американские военнослужащие не являлись мишенями боевиков, которые «не знали об их присутствии в Талль-Ускуфе».

Известно, что 3 мая на рассвете джихадисты, в том числе и на бронетехнике, предприняли контратаку на потерянный ими ранее христианский город Талль-Ускуф. Как отметил командир дивизии пешмерга «Гулан» Мансур Барзани, боевики смогли провести наступление, потому что курды своевременно не получили поддержку с воздуха от международной коалиции, возглавляемой США. Однако вскоре помощь подоспела — авиация коалиции нанесла 31 авиаудар посредством 11 самолетов F-15 и двух БЛА. В итоге контроль над захваченной территорией удалось вернуть. Если верить представителю Пентагона, в результате «было уничтожено 20 транспортных средств неприятеля, два начиненных взрывчаткой грузовика, три миномета, один бульдозер, 58 экстремистов из ИГ».

Напомним, что военнослужащий элитного подразделения стал третьим американцем, погибшим в открытом бою с тех пор, как коалиция под руководством США начала в 2014 году операцию по ликвидации «Исламского государства» — «Непоколебимая решимость» (Operation Inherent Resolve). Как пишет официальное издание Минобороны США Stars and Stripes, вторая смерть американцы с марта текущего года — это знак того, что многие из тех пяти тысяч военных США, которые сейчас дислоцированы в Ираке, действительно находятся в опасности. Напомним, 19 марта морской пехотинец, защищавший огневые позиции на недавно организованной базе коалиции близ Махмура на севере Ирака, был убит, попав под ракетный обстрел ИГ.

О том, что Махмур будет стартовой точкой массированного наступления на «столицу» ИГ в Ираке — Мосул (началось 24 марта) и что там уже сосредотачиваются ВС Ирака, стало известно в феврале этого года. В начале марта командующий операцией по освобождению Мосула Наджм аль-Джабури пояснил, что для штурма будут привлечены 15-ая и 16-ая дивизии иракской армии, а также около пяти тысяч полицейских из провинции Найнава. Командующий операцией также заявил, что в сотрудничестве с ООН и Региональным правительством Курдистана для жителей Мосула будут открыты 13 маршрутов эвакуации.

Также сообщалось, что самая боеспособная сила в Ираке — пешмерга и шиитская милиция примут участие в операции только в качестве поддерживающих сил. Дело в том, что Мосул — преимущественно суннитский город, и именно из-за опасений конфликтов по религиозному признаку ни пешмерга, ни шииты не привлекаются на роль основной ударной силы, хотя они значительно боеспособнее подразделений национальных ВС. Курдские военные чиновники и вовсе заверяют, что иракские войска ни в коем случае не останутся в Курдистане, и покинут Махмур сразу после освобождения Мосула.

Напомним, что в середине января было официально объявлено о «новой стратегии Пентагона по уничтожению ИГ». Суть ее в том, что американцы готовятся к захвату двух главных бастионов «халифата» — иракского Мосула и сирийской Ракки, причем в основном местными силами. Тогда министр обороны США Эштон Картер заявлял, что в ближайшее время в Ирак должно быть переброшено 1800 человек из состава элитной 101-й воздушно-десантной дивизии США (неофициальное название частей дивизии — «Кричащие орлы» (Screaming Eagles)), которые примут участие в боях против ИГ. В марте стало известно об американской базе передового развертывания близ Махмура, куда прибыло несколько сотен морских пехотинцев и была переброшена артиллерия. Исходя из имеющихся данных, сейчас морпехи из буксируемых гаубиц M777A2 поддерживают наступление иракской армии на Мосул, обстреливая позиции ИГ 155-мм управляемыми активно-реактивными снарядами Excalibur.

Но есть несколько «но». Во-первых, в операции по штурму Мосула, так или иначе, делается ставка на курдов, поскольку на самом деле 15-я и 16-я дивизии в свое время формировались именно на базе курдского ополчения пешмерга. Во-вторых, судя по тем видео из Талль-Ускуфа, которые появились в Сети, американские спецназовцы не только участвуют в эвакуации советников и руководят местными силами, но и сами активно участвуют в перестрелках. Есть даже кадры, где курды позируют на камеру, разговаривая по мобильным телефонам, в то время как американцы ведут огонь из укрепленных позиций. В-третьих, Талль-Ускуф находится на севере Мосула, в то время как Махмур — на юго-западе.

Как отмечает научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов, США на земле делают ювелирную работу — поддерживают местные силы спецназом и артиллерией, которая работает не по площадям, а наносит точечные удары.

— Примерно также Штаты работали и в Афганистане в 2001 году: на острие шли местные, американцы им оказывали авиационную и артиллерийскую поддержку, а также привлекали силы специальных операций для отдельных миссий. Очевидно, что США и сейчас не хотят особо втягиваться в бои за Мосул, но их присутствие — еще и некий стабилизирующий фактор, который сильно повышает возможности местных сил и коалиции. Плюс высвобождаются силы у иракской армии для каких-либо других задач (5 мая подразделения ВС Ирака освободили несколько селений близ Фаллуджи — «СП»).

Что касается задач советников и спецназа. Как говорится, фронт живет своей жизнью, и если в прифронтовую зону, где находятся инструкторы и советники, просочились боевики, то понятно, что американцы не будут отсиживаться и также вступят в перестрелку. Что касается задач отрядов спецназа, то, во-первых, это точечная поддержка местных сил, эвакуация советников и т. д., а, во-вторых, наверняка они решают еще какие-то узкие задачи — ликвидируют и захватывают глав местных ячеек, высокопоставленных боевиков ИГ, захватывают документы и прочее.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров говорит, что, несмотря на имеющийся план по штурму иракского Мосула и сирийкой Ракки, Пентагон постоянно сталкивается с проблемами в его реализации.

— В Ираке изначально планировалось, что пешмерга и шиитская милиция будут только занимать шоссе и блокировать все выходы из города, а в городских боях будут участвовать специально подготовленные войсковые части иракской армии и полицейские из провинции Найнава при поддержке спецназа США. Американцы перебросили артиллерию, и 24 марта началось медленное, но верное наступление на Мосул. Министр обороны США уже сказал, мол, к огромному сожалению, потери в Ираке будут возникать, но это необходимо для того, чтобы защитить Америку, победить врага и уничтожить то, что действительно является злом.

Однако тут начались проблемы в Багдаде, которые вообще отодвинули операцию на Мосульском направлении на задний план. Сначала возникли трудности с формированием нового состава правительства, затем влиятельный шиитский лидер ас-Садр, возглавляющий организацию «Армия Махди», устроил голодовку в «зеленом квартале» Багдада. А 30 апреля демонстранты, поднятые на акции протеста Муктадой ас-Садром, устроили штурм здания парламента Ирака, заявив о намерении захватить иракский Совет министров. Добавим сюда и ссору пешмерга с шиитской милицией в одном из районов Ирака.

Используя эту ситуацию «Исламское государство» начало контратаковать и курдов, и иракскую армию. И хотя командующий силами пешмерга на переднем крае в Наваране Сарбест Труанши говорит, что это — последние яростные атаки ИГ, связанные со страхом надвигающегося освобождения Мосула иракскими и курдскими силами, однако все-таки действия ИГ не стоит недооценивать. Поэтому сейчас трудно сказать, как дальше будет развиваться наступление на Мосул при всех тех разборках, которые начались между племенами в шиитской общине Ирака.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация