ВЛ / Статьи

Последняя битва Великой войны

0
5-05-2016, 20:39...
2 245
 

Последняя битва Великой войны

5 мая 1945 года началась Пражская наступательная операция советских войск

В начале мая 1945 года советские войска продолжали уничтожение разрозненных группировок вермахта на берлинском направлении. К тому времени у Германии оставалась единственная сила, которая могла оказывать организованное сопротивление советским войскам – группа армий «Центр» и часть группы армий «Австрия», которые находились в Чехословакии. 
Выполняя последний приказ Гитлера, немецкие командующие Рендулич и Шёрнер готовы были превратить Прагу во «второй Берлин». 
При этом сопротивлялись и потому, что пытались выиграть время и сдаться не советским войскам, а войскам союзников. 
 
При этом сами союзники, и в первую очередь американцы, продвигаться дальше Пльзеня не собирались – таков был план, заранее согласованный с советским командованием. 
Всего в составе двух немецких групп насчитывалось более 62 дивизий, из которых 16 – были танковыми и моторизованными. Общая численность войск, готовых оказывать сопротивление наступающей Красной Армии, составляла 900.000 человек. 
 
5 мая 1945 года советские войска в ходе Братиславо-Брновской наступательной операции, завершив освобождение Словакии, были готовы нанести последний удар по группировке противника. 
Ставка ВГК планировала, что части и соединения 1-го, 2-го, 4-го Украинских фронтов, нанеся удары по сходящимся на Прагу направлениям окружат и рассекут силы противника и не допустят их отхода на запад и юго-запад, где они могли бы капитулировать перед союзниками. 
 
Командующий 1-м Украинским фронтом маршал И.С. Конев планировал нанести основной удар в направлении Праги огромными силами: пять армий, нескольких корпусов и пять артиллерийских дивизий прорыва. 
Навстречу войскам маршала Конева должны были выдвинуться войска 2-го Украинского фронта маршала Р.Я. Малиновского. 
С севера должны были нанести удар соединения 4-го Украинского фронта генерала армии А.И. Еременко. 
В общей сложности к началу операции три Украинских фронта насчитывали 26 армий и несколько корпусов общей численностью более двух миллионов человек. 
 
На подготовку операции практически не было времени. При этом командующим фронтами надо было успеть провести серьезную перегруппировку сил и средств. Изначально операцию планировалось начать 7 мая, однако начавшееся в Праге вооруженное восстание, вынудило советские войска перейти в наступление днем раньше. 
 
6 мая 1945 года 13-я гвардейская армия генерал-полковника Н.П. Пухова и 3-я гвардейская армия В.Н. Гордова перешли в наступление после короткой артиллерийской подготовки. Так началась Пражская наступательная операция– последняя операция Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация