ВЛ / ЕВРОПА

Британский патруль обстрелял испанский сторожевик при попытке помешать подлодке США

0
5-05-2016, 18:11...
1 026

Британский патруль обстрелял испанский сторожевик при попытке помешать подлодке США

Испанский сторожевой корабль пытался преградить путь американской атомной подлодке-ракетоносцу USS Florida неподалеку от Гибралтара, однако был обстрелян с британского патрульного катера, пишет The Sun.

Сторожевой корабль дважды вставал на пути у подлодки ВМС США и каждый раз следовавший рядом британский катер делал предупредительные выстрелы. Этот инцидент вызвал возмущение у официальных лиц Гибралтара, который является заморской территорией Великобритании, оспариваемой Испанией.

"Это не только опасная игра. Так презрительно относиться к ВМС США — недостойно союзника по НАТО... Американский флот гарантирует безопасность в Средиземном море для всех стран альянса, и его корабли должны, черт возьми, иметь возможность беспрепятственно посещать любой порт, какой захотят, будь это Гибралтар или нет", - заявил неназванный гибралтарский чиновник.

Ракетоносец USS Florida был спущен на воду в 1981 году. Спустя 25 лет его переоборудовали под использование стратегических крылатых ракет "Томагавк" (до 154 ракет на борту), в 2011 году он участвовал в военной операции НАТО против властей и армии Ливии.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация