ВЛ / Статьи

СМИ: «скрытая карта» американцев может не сработать

+4
5-05-2016, 16:29...
1 015
 

СМИ: «скрытая карта» американцев может не сработать

Вашингтон своей политикой создал ситуацию, которая «вызывает понятный гнев и негодование российского народа», а разговоры о расширении НАТО за счёт очередных постсоветских территорий являются причиной вполне обоснованной тревоги Москвы. Поэтому утверждать, что Россия навязывает Западу новую «холодную войну» будет вряд ли корректно, говорится в статье американского политика Патрика Бьюкенена, опубликованной изданием «The American Conservative».

Автор напомнил последние события в Балтийском море, связанные с маневрами российских самолётов вблизи эсминца «Дональд Кук», находившегося недалеко от Калининграда, и самолёта-разведчика RC-135. Тогда эти инциденты вызвали бурю негодования у американских военных.

«Почему действия российских военных, перемещающихся внутри России, мы считаем "провокационными", а действия американских военных, перемещающихся в непосредственной близости от границ России – нет», – цитирует Бьюкенена РИА Новости.

При этом, по его мнению «"скрытая карта" США в лице европейских союзников в определенный момент может и не сработать, поскольку, например, 57% граждан Германии высказались против отправки своих военных в Прибалтику и Польшу». Примерно такая же ситуация во Франции и Италии.

Политик подчеркнул, что «несмотря на свою риторику, НАТО продолжает расширение и вплотную приближается к границам РФ». «Сначала в альянс вошли три бывшие республики СССР – прибалтийские государства, теперь идут разговоры о возможном принятии в члены НАТО трёх других бывших союзных республик – Молдавии, Грузии и Украины», – напомнил он.

«Россия не приняла протянутую руку партнерства, – заявил верховный главнокомандующий Объединенных сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, – и выбрала путь вражды". Однако почему Путин должен воспринимать неумолимое продвижение НАТО на восток как "протянутую руку партнерства"?», – пишет автор.

По мнению Бьюкенена, «Москва отправляет Вашингтону сигнал о том, чтобы США держали свои шпионские корабли и самолеты на почтительном расстоянии от России». Однако «мы, по всей видимости, этот сигнал не поняли», – заключает американский политик.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация