ВЛ / Статьи

Логика Латвии: СССР зря строил у нас заводы и жильё

0
6-05-2016, 06:00...
1 801
 

Логика Латвии: СССР зря строил у нас заводы и жильё

Рига продолжает подсчитывать убытки от «советской оккупации»

Ряд нелепых признаний сделал председатель правительственной комиссии по подсчету последствий «советской оккупации» в Латвии Эдмунд Станкевичс в интервью местному изданию «Латвийские вести». Корреспонденты обратились к нему за разъяснениями, почему построенные заводы и фабрики, дороги, мосты, ГЭС, научные институты и другое не считаются достижением и как осуществляется подсчет ущерба от «советской оккупации». И вот что они услышали.

«Озвученная цифра не является окончательной (на момент интервью Латвия хотела бы сорвать с России куш в 185 миллиардов евро, но через пару дней уровень претензий вырос до 300 миллиардов. — „СП".), — сказал Станкевичс. — Это приблизительные расчеты. Мы будем каждую цифру уточнять, обосновывать и перепроверять. Но в любом случае эта цифра не взята с потолка. В ней заложен ущерб от экономической оккупации — прямой и косвенный, который уже удалось установить». И вот у журналистов возник вопрос: «Когда на оккупированной территории сносятся заводы, ликвидируются школы и больницы, разворовывается имущество, то с фактом ущерба не поспоришь. А когда все строится и развивается — то как посчитать ущерб от возведенного?» «Нет, если мы на государственном уровне договорились, что речь идет об оккупации, то давайте исходить из того, что это было противозаконное действие, — сказал председатель комиссии. — Не было никаких законных прав что-то строить на этой территории. Проще говоря, нельзя захватить чужую территорию и что-то там улучшать. Это все равно будет ущерб».

Оставляя ответ политика латвийским журналистам на его совести, заметим: на самом деле законные права СССР строить в Латвии были, так как страна вступила в СССР не в результате вторжения советских войск, боев и захвата территории, а по процедурам, предусмотренным в тот период международным правом. 5 октября 1939 года руководители Латвийской Республики и СССР подписали договор, предусматривающий размещение на территории Латвии советских военных баз. Сделало это правительство диктатора Карлиса Улманиса, ныне почитаемого латвийскими националистами. 15 мая 1934 года он был премьер-министром и осуществил военный переворот, распустил парламент, все партии, закрыл неугодные печатные издания, приостановил действие Конституции. 11 апреля 1936 назначил сам себя президентом Латвии и именовался «народным вождем». «Недавно заключенный договор о взаимной помощи с Советским Союзом укрепляет безопасность наших и его границ», — утверждал Улманис. А когда на границе с СССР возник инцидент и советский народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов предъявил Латвии ультиматум от имени СССР, в котором требовались отставка правительства республики и введение неограниченного контингента советских вооруженных сил, правительство Улманиса приняло ультиматум, военное сопротивление отклонило, а сам Улманис обратился к соотечественникам по радио с призывом «Оставайтесь на своих местах, а я остаюсь на своем». И сказал, что пришли друзья.

Их действительно встречали цветами. Карлис Улманис сотрудничал с новым просоветским правительством. 14−15 июля 1940 года в Латвии прошли выборы в Народный Сейм. Был представлен список «Блока трудового народа». Он набрал 97,5% голосов. Утверждать, будто голосование проходило под давлением, не получится: сталинские репрессии обрушились позже, непосредственно перед войной. А тогда люди голосовали в надежде на добрые перемены. 21 июля 1940 года Народный Сейм провозгласил создание Латвийской Советской Социалистической Республикой, а 5 августа 1940 года Верховный Совет СССР принял ее в состав СССР.

Можно выражать любые сомнения по поводу процедур, но как-то произошедшее не похоже на оккупацию. Либо придется признать, что власти Латвии и ее народ проявили трусость. Но возможно и другое — вера в СССР. «Уговорить солдатскую массу воевать с Советским Союзом было проблематично», — утверждал в одной из публикаций известный латвийский историк Эрик Жагарс. По мнению эксперта, на момент ультиматума СССР в вооруженных силах Латвии было примерно 20 тысяч бойцов, но после объявления мобилизации можно было поставить под ружье 130 тысяч человек.

Многие западные историки любят рассуждать на тему Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, известного как пакт Молотова — Риббентропа: мол, поделили Европу. Но в этом пакте, подписанном 23 августа 1939 года, не было ничего удивительного. Практика того времени предусмотрела аналогичные договора Германии и с той же Латвией. И подписан он был раньше — 7 июня 1939 года. Но почему-то его не именуют пактом Риббентропа — Мунтерса, который был министром иностранных дел Латвии и в тот день встречался с Гитлером и обсуждал вопросы предотвращения советского влияния в регионе. И дожил до 11 января 1967 года — умер в Риге, а не на Западе. И работал в Академии Наук Латвийской ССР, публиковался в «Известиях», являлся членом республиканского Комитета по культурных связям с соотечественниками за рубежом. Такая вот жертва «советской оккупации».

Такие же пакты были подписаны Германией с Эстонией (тоже 7 июня 1939 года), с Польшей (Пакт Пилсудского — Гитлера, заключенный 26 января 1934 года).

Политическая атмосфера Европы наполнялась грозовыми сполохами войны. Советский Союз принимал меры…

Но вернемся к интервью с Эдмундом Станкевичсом. «За освобождение Латвии от фашизма погибло 150 тысяч воинов — советских граждан. Эти потери тоже можно перевести в человеко-годы и подсчитать ущерб СССР в денежном выражении. Россия ведь тоже может выставить свой счет Латвии?» — сказали журналисты. «У нас совершенно другой взгляд на те события. Был подписан пакт Молотова-Риббентропа, и Россия с Германией были союзники до 1941 года. Если бы не было этого пакта, то все могло сложиться по-другому. И те люди, которые погибли здесь, стали жертвами войны двух держав», — ответил латвийский политик.

Но не напомнил, что та часть жителей довоенной Латвии, интересы которой он сейчас представляет, участвовала в войне на стороне гитлеровской Германии. Что был Латышский легион СС, какого не было, например, в соседней Литве. Хотя нацисты относились терпимо и к этой бывшей советской республике, все же ссылали ее интеллигенцию в концлагерь Штутгоф за то, что та не поддерживала агитацию в СС. Зато журналисты напомнили Станкевичсу о том, что «если бы СССР не выбил немецкие войска из Латвии, а потом из всей Европы, то здесь был бы Третий Рейх, и ни о какой независимости Латвии речь не шла».

Эти планы Гитлера были известны. В регионе уже создавался Рейхскомиссариат Остланд, и возможно, нынче не было бы вообще латышей. Но председатель комиссии увел тему в сторону. «СССР здесь пытался построить коммунизм», — сказал он, призвав осуждать «и нацистский, и советский режимы», хотя лишь при последнем Латвия получила и реализовала шанс на независимость. А население республики росло все годы «советской оккупации» и стало стремительно убывать лишь после распада СССР, упав с 2 668 140 в 1990 году до 1 971 300 в нынешнем.

Эдмунд Станкевичс сделал немало сомнительных высказываний. О претензиях: «Латвия больше, чем Литва и Эстония пострадала от «советской оккупации». О построенных городах: «Эксперты считают, что эти дома не были качественные, там полно ржавчины и других технических проблем. И потом они такие некрасивые». О жизни в советской Латвии: люди «бесконечно стояли в очередях, ничего нельзя было купить». Этот пассаж умиляет: республики советской Прибалтики были витриной СССР и обеспечивались на порядок лучше, чем остальная территория страны.

Но не будем бесконечно цитировать «эксперта», а закончим самым важным — экономикой. «Тот уклад экономики, который был в 1940 году, был более адаптирован к латвийской действительности, он не был навязанным, и Латвия была достаточно конкурентоспособна», — сказал председатель комиссии.

Конкурентоспособная? Вот факты. За 20 лет развития Латвийская Республика к 1940 году не достигла уровня 1913-го. В промышленности было занято 41,5% рабочих от уровня 1913 года, а объем промышленного производства составил 56,1% от достигнутого в 1913 году. В 1934 году общий объем производства был 192 лата на одного жителя, что составляло всего 10,5% от уровня Дании. А сейчас местные эксперты уверяют, будто если бы не «советская оккупация», то по уровню экономики Латвия сравнялась бы с Данией. Как?! Вот еще факт: основной статьей экспорта в довоенной Латвии был экспорт масла, его объем составлял 10 кг на одного жителя, а у Дании — 41 кг на одного жителя.

К 1940 году Латвия была сельскохозяйственной страной, где на селе трудилось 65,9% населения. Около 70 тысяч крестьянских хозяйств были безлошадными, 45 тысяч не имели даже коров. 11,1% населения было полностью неграмотным.

И задаешься вопросом: какие фантазии бродят в головах латвийских «экспертов», выставляющих России счет за «советскую оккупацию»?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация