ВЛ / Украина

Недостойные жертвы: пострадавшие в Одесской Хатыни обратились за помощью в Брюссель

0
4-05-2016, 23:47...
1 070

Недостойные жертвы: пострадавшие в Одесской Хатыни обратились за помощью в Брюссель

Депутаты Европарламента сегодня призвали к независимому расследованию Одесской Хатыни. В Брюсселе прошли слушания, посвященные правам человека на Украине. В них приняли участие правозащитники из западных стран, родственники и адвокаты людей, погибших в пламени Дома профсоюзов. Не было только представителей официального Киева.

Родственников погибших при пожаре в Доме профсоюзов никто не слышит на Украине, единственный вариант достучаться до европейского мира — выступить в здании Европарламента в Брюсселе. Там они поделились шокирующими подробностями того, как идет расследование.
 
 

Психологическое давление, избиения женщин ногами при полном бездействии полиции — город живет в страхе, свой порядок на улицах устанавливают радикалы из правого сектора.
"На Куликовом поле просто отбирают баннеры с фотографиями погибших, отобрали баннер с детскими фотографиями, его потом при нас сожгли. Моя мама, которая потеряла сына, конечно, когда увидела такие кадры, сказала, как будто моего сына еще раз сожгли, и это приносит огромные душевные страдания родственникам погибших", — заявил брат погибшего в Доме профсоюзов Евгений Милев.

Виновные не наказаны, судьи берут самоотвод, все письма европарламентариев в адрес киевских властей с просьбой предоставить отчет о том, как идет расследование, остались без ответа. Много вопросов вызывают и сообщения о подозрительных самоубийствах политических активистов и оппозиционных общественных деятелей.

Европарламент не намерен оставлять без внимания ситуацию с правами человека. Сразу три фракции — "Зеленые", социалисты и объединенные левые попытались внести в повестку дня резолюцию с требованием к украинским властям немедленно освободить, находящихся в СИЗО журналистов и политзаключенных.
В этот раз не хватило голосов. Тем не менее, во многих фракциях растет скептицизм, настроения внутри Европарламента постепенно меняются.

"Многие депутаты переоценивают события, и мы видим, что все больше и больше мы находим поддержку среди тех, кто готов сомневаться, кто не является таким животным русофобом. Таковых насчиталось 57 человек в Европарламенте", — отметила депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

А тех, кто голосует против антироссийских резолюций, уже больше 150 человек. Прозрению способствует и печальное положение журналистов на Украине, ущемление свободы слова, аресты и запрет на работу неугодных СМИ.

"Это недемократическая страна, авторитарная, даже диктаторские тенденции там очень сильные. Я не использую слово "фашизм", но фашизм присутствует на Украине сильно, но я не говорю, что правительство фашистское. Правительство использует фашистов для своих целей", — сказал немецкий журналист Ульрих Хэйден.

За то, что он снял фильм про события в Одессе и раскритиковал киевские власти, немецкого журналиста выслали из страны и закрыли ему въезд на 5 лет. Его картину Wildfire перевели на три языка, в немецком обществе она вызвала бурную дискуссию.

В Бельгии о событиях в Одессе 2 мая 2014 года тоже никто почти не знает.

"Мы всегда возвращаемся к этой концепции. Есть достойные и недостойные жертвы, мы не говорим о них, если это жертвы дружеского нам правительства, которое работает в наших интересах. Это возмутительно", — сообщил бельгийский журналист Мишель Коллон.

На слушаниях был и адвокат Елены Глищинской, журналистки, которую обвиняют в сепаратизме.

Женщину, несмотря на проблемы со здоровьем и сложное течение беременности, не переводили в больницу до самых родов. Малыш сейчас в тяжелом состоянии в реанимации. Саму Елену планируют вернуть в СИЗО. Почему и за что, ясности от киевских властей уже требуют американские правозащитники, их представитель тоже приехал в Европарламент. Участники дискуссии выразили надежду, что, усилив совместное давление, им удастся добиться от Киева ответа на поставленные вопросы и прозрачного расследования одесской трагедии.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация