ВЛ / В мире

Евросоюз выражает озабоченность новым законом Китая об иностранных НПО

+2
4-05-2016, 15:21...
786
 

Евросоюз выражает озабоченность новым законом Китая об иностранных НПО

Представительство Европейского союза в Китае обеспокоено тем, что принятый на прошлой неделе в стране закон о деятельности иностранных неправительственных организациях в КНР будет препятствовать развитию гражданского общества, говорится в распространенном в среду заявлении представительства.

"Делегация Европейского союза в Китае озабочена тем, что новый закон будет препятствовать развитию гражданского общества и вкладу неправительственных институтов в дело развития Китая. Закон также будет иметь негативное влияние на гуманитарные обмены между ЕС и Китае", — говорится в заявлении.

"Делегация Европейского союза призывает власти Китая обеспечить безопасную и справедливую среду и транспарентные процедуры, которые позволят неправительственным организациям свободно и эффективно функционировать в Китае. Мы готовы работать с китайскими властями для этого", — отмечается в документе.
ЕС приветствовал тот факт, что китайские власти дали возможность представить в законодательный орган страны поправки к закону. Однако делегация ЕС отмечает, что несмотря на некоторые поправки, внесенные в финальный текст закона, многие рекомендации и предложения не были учтены. Кроме того, по мнению ЕС, закон дает неограниченную власть правительству Китаю "отслеживать и вмешиваться" в деятельность НПО.

Новый закон, который будет регулировать деятельность иностранных НПО в Китае, вызывает обеспокоенность со стороны западных неправительственных организаций, которые высказывают опасения, что он может ограничить их деятельность в стране. Согласно положениям закона, иностранные НПО должны быть зарегистрированы, регулироваться и находиться под надзором органов министерства общественной безопасности. Кроме того, он позволяет китайской полиции проводить обыски и опечатывать офисы иностранных НПО, а также допрашивать их сотрудников и проверять документацию, если их заподозрят в нарушении закона.

Иностранным НПО запрещается спонсировать или участвовать в политической или религиозной деятельности, представлять угрозу территориальной целостности, национальной безопасности и национальному единству Китая, а также наносить ущерб его государственным интересам.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация