ВЛ / США

В США врачебные ошибки назвали одной из главных причин смертности населения

0
4-05-2016, 10:14...
1 068
 

В США врачебные ошибки назвали одной из главных причин смертности населения

Более 250 тысяч смертей в США ежегодно происходят из-за врачебных ошибок, сообщает The Guardian со ссылкой на результаты исследования, проведенного специалистами Школы медицины университета Джонса Хопкинса. Это около 9,5% от общегодового числа смертей.

Как отмечают авторы, в США, как и в Международной классификации заболеваний, нет отдельного кода в статистике для фиксирования данной причины смерти, однако аналитики Университета использовали данные, начиная с 1999 года, во время своего исследования.

Если сравнивать со статистикой Центра по контролю за заболеваниями и профилактике, то больше американцев ежегодно умирает лишь от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Таким образом, согласно этому анализу, от врачебных ошибок скончалось значительно больше американцев, чем, например, от болезней органов дыхания (более 147 тысяч человек в 2015 году, по данным Центра по контролю за заболеваниями и профилактике, который эту причину называет третьей по опасности).

При этом в работе отмечается, что человеческий фактор будет существовать всегда, и нельзя в каждом случае вину за эти смерти возлагать целиком на медработников.

Тем не менее, авторы исследования настаивают, что такая причина смерти как врачебная ошибка должна быть включена в международную статистику. По их мнению, это могло бы, в том числе, помочь сократить их число.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация