ВЛ / В России

Военные Росгвардии получат модернизированные автоматы АК-74М

+1
5-05-2016, 07:00...
1 298
 

Военные Росгвардии получат модернизированные автоматы АК-74М

Военнослужащие Росгвардии будут вооружены модернизированными автоматами Калашникова АК-74М, сообщает газета "Известия" со ссылкой на исполнительного директора Союза оружейников России Руслана Пухова.

 
"АК-74М — компромиссное решение перед принятием на вооружения новых автоматов АЕК-971 и АК-12, уступающий им только в весе и кучности стрельбы. Модернизированный АК-74 — это новый телескопический приклад, новая крышка ствольной коробки, современная ствольная накладка и цевье, на которых расположены интегрированные планки "Пикатинни", благодаря которым на автомате можно закрепить коллиматорные, оптические и ночные прицелы", — цитирует Пухова газета.
 

Он также отметил, что на автомат можно крепить оружейные фонари, устройства для малошумной стрельбы и эффективные пламегасители.

Как добавил Пухов, в конструкции использованы новый ремень, переводчик-предохранитель и эргономичная рукоятка управления огнем. Отмечается, что предложенный набор изменений позволяет не только улучшить эргономику оружия, но и индивидуально настраивать каждый образец под выполнение тех или иных тактических задач на поле боя в любое время суток.

Как пишет издание, в арсенале "Калашникова" — три состава комплектов дополнительного оборудования для модернизации автоматов калибров 5,45 и 7,62 миллиметра: для общевойсковых подразделений, войсковой разведки, а также для подразделений, входящих в состав сил специальных операций.

По словам гендиректора концерна "Калашников" Алексея Криворучко, у Минобороны имеются большие запасы автоматов АК-74 и закупать такое же вооружение смысла нет. Концерн уже провел ряд опытно-конструкторских работ по программе "Обвес" с целью повысить эффективность оружия.

 
"Сегодня мы получаем с армейских складов автоматы второй категории, которые пролежали несколько десятков лет, проводим ремонт, модернизацию, после которой на автомат можно устанавливать современные оптико-электронные приборы прицеливания, лазерные целеуказатели, оружейные фонари, приборы малошумной стрельбы и пламегаситель, что в комплексе увеличивает эффективность изделия в несколько раз", — приводит слова Криворучко газета.
 

Он добавил, что в итоге получается автомат для профессиональной армии, на несколько десятков тысяч модернизированных комплектов "уже есть заказы от силовиков".

Президент Владимир Путин объявил о создании национальной гвардии на базе внутренних войск МВД в начале апреля. Новая структура будет заниматься борьбой с экстремизмом, терроризмом, организованной преступностью, выполнять задачи по охране важных государственных объектов, обеспечивать общественный порядок и общественную безопасность. Военнослужащие смогут применять специальные средства и огнестрельное оружие, бронемашины и водометы, передает РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация