ВЛ / ЕВРОПА

Введение войск НАТО до предела накалило обстановку в Молдавии

+1
3-05-2016, 22:35...
1 285

Введение войск НАТО до предела накалило обстановку в Молдавии

Американские военные сегодня едва не спровоцировали гражданские столкновения в Молдавии. Они прибыли в республику на учения, однако на границе колонну бронетехники заблокировала оппозиция. Оппозиционеры считают, что учения нарушают нейтральный статус страны. На помощь американцам прибыла полиция и представители правых партий, которые выступают за вступление Молдавии в НАТО.

Танки, бронетранспортёры, военные тягачи и грейдеры альянса направлялись на молдавский полигон Негрешты, когда на границе им преградили путь люди с транспарантами и плакатами, где на понятном для гостей языке была сформулирована основная мысль – NATO STOP, GO HOME! Активисты перекрыли национальную трассу, заблокировали КПП и потребовали документы у солдат и офицеров альянса. Люди скандировали, что не хотят видеть в Молдавии войска другой страны, которые внедряются непонятно для чего.
 


В сорока километрах от Кишинева должны были начаться учения Dragon Pioneer-2016. К маневрам привлекли 198 американских и 165 молдавских военнослужащих, около 100 единиц спецтехники армии США. Люди, преградившие путь колонне бронемашин, пытались лишь напомнить, что Молдавия внеблоковое, нейтральное государство. И заигрывание нынешних властей с альянсом противоречит этому принципу, который ясно и четко сформулирован в Конституции.

"Нынешние молдавские власти, которые создали проевропейский альянс 7 лет назад, делают все возможное, чтобы сблизиться со странами НАТО, с Европейским Союзом и с соседней Румынией. 

Большинство граждан выступают категорически против", — говорит Игорь Додон, председатель Партии социалистов Республики Молдова.
Больше 70% молдаван против вступления в НАТО — об этом свидетельствуют все проводившиеся опросы. Но правительство евроинтеграторов это ничуть не волнует. Министр обороны Чиботару продолжает консультации со Столтенбергом. Между НАТО и военным ведомством Молдовы активно внедряется индивидуальный план партнерства. Соединенные Штаты выделяют деньги на повышение обороноспособности Молдавии. В чем видится это укрепление, стало понятно после недавних учений с американцами — Agile Hunter, где молдавским военным преподали урок подавления массовых протестов.

"Не существует соглашения между министерством обороны Республики Молдова и министерством обороны Соединенных Штатов. То есть эти военные силы на территории Республики Молдова находятся незаконно", — объясняет депутат молдавского парламента от социалистов Василий Боля.

Кстати, в ста метрах от протестующих была другая группа, не больше десяти человек. К проезжавшим мимо натовским военным они тянули руки, словно к освободителям. Получается, у жителей Молдовы есть свобода слова, а у властей право делать то, что хочется. НАТОвская колонна все же въехала территорию страны. И 9 мая американская бронетехника, несмотря на протесты населения, будет выставлена в центре Кишинева во время празднования Дня Победы.
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация