ВЛ / ЕВРОПА

Предел терпимости: организаторы терактов в Париже и Брюсселе станут героями выставки

0
3-05-2016, 11:05...
774

Предел терпимости: организаторы терактов в Париже и Брюсселе станут героями выставки

В Копенгагене может пройти выставка, посвящённая мученикам в мировой истории. Среди её экспонатов планируется выставить копии вещей, принадлежавших участникам недавних терактов в Париже и Брюсселе, а также их фотографии.

Выставка, которую посвятят различным фигурам в мировой истории, умершим за свои убеждения, может пройти в столице Дании, пишет британская газета The Guardian. Её героями должны стать Жанна д’Арк, Сократ и другие известные личности. Однако наряду с героиней Франции и древнегреческим мудрецом экспонатами выставки станут фотографии и копии личных вещей братьев аль-Бакрави, осуществивших взрывы в Брюсселе в марте 2016 года, и Фуэда Мохаммед-Аггада, который был одним из участников террористических атак в Париже в ноябре 2015 года. Среди вещей — копия перчатки, которую Ибрахим аль-Бакрави надел в день теракта, чтобы скрыть детонатор.

The Guardian со ссылкой на организаторов выставки сообщает, что гид будет рассказывать о Мохаммед-Аггаде, «история будет подана в первую очередь с его (террориста. — RT) точки зрения». Организаторы также заявили, что «выставка рассматривает термин «мученик» с наибольшего возможного количества точек зрения; каждый — герой собственной истории».

Против проведения выставки высказался Диего Гуглиотта, представитель партии «Венстре», которая является одной из самых популярных в стране. Он заявил, что собирается подать в суд на организаторов за подстрекательство к терроризму и его поддержку.

Планируется, что выставка будет проходить на территории бывшего аббатства в одном из модных районов города с 26 мая по 10 июня. Отметим, что там же несколько лет назад прошла театральная постановка, посвящённая норвежскому националисту Андерсу Брейвику, убившему 77 человек в 2011 году. Продюсер пьесы тогда получил вызов в суд, однако чем закончился процесс, не сообщается.

Напомним, в ходе парижских атак погибли 130 человек, более 350 получили ранения. Взрывы в Брюсселе унесли жизни 32 человек, пострадали более 300.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация