ВЛ / ЕВРОПА

Президент Эстонии проверил охрану границы с Россией

0
3-05-2016, 09:59...
1 104
 

Президент Эстонии проверил охрану границы с Россией

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес прибыл с двухдневным визитом в Нарву, где осмотрел Нарвский погранпункт на границе с Россией, чтобы убедиться в надежности охраны восточного рубежа страны и всего Евросоюза.

«В Нарве теперь один из наиболее современных погранпунктов на внешней границе Евросоюза, благодаря новым технологическим решениям и увеличенной пропускной способности», - сказал Ильвес, передает РИА «Новости».

Нарвский погранпункт в прошлом году вновь открылся после масштабной реконструкции, в результате которой его пропускная способность увеличилась на 50%. Он является наиболее важным пограничным пунктом Эстонии, который ежегодно пересекают более 3 млн человек. За последние 10 лет количество пересекающих границу в Нарве автомобилей выросло на 43%, автобусов - на 100%, грузовых автомобилей - на 16,5%.
Как отмечают эстонские СМИ, посещение погранпункта проходило в часы большого оживления - на контроле было много и пешеходов, и автомобилей. Пешеходная очередь продолжала свое движение в присутствии президента, а вот автомобильный выезд из Эстонии временно перекрыли, пока делегация осматривала пограничный мост «Дружба». Президент и его новая супруга Иева Ильвес вышли на мост, но до его середины, где размечен рубеж между государствами, решили не доходить.

Реконструкция шоссейно-пешеходного перехода началась в середине 2014 года. Стоимость строительных работ составила 8,2 млн евро. Переход построен при финансовой поддержке Европейского союза в рамках эстонско-латвийско-российского трансграничного сотрудничества по проекту «Комплексная реконструкция пунктов пропуска Нарвы и Ивангорода».

Напомним, также правительство Эстонии планирует к 2018 году закончить строительство забора высотой в 2,5 метра на границе с Россией.

Летом прошлого года департамент полиции и погранохраны Эстонии решил оборудовать две трети сухопутной части границы с Россией – около 108 километров – забором высотой два с половиной метра. Заявляется, что это будет сделано для предотвращения нарушений. При этом российско-эстонская граница до сих пор не определена официальным двусторонним соглашением, что не мешает Таллину проводить ее демаркацию в одностороннем порядке.

В середине октября Россия приступила к ратификации договора о границе с Эстонией.

Стену на границе с Россией также решила построить Украина. В сентябре Украина завершила первую фазу строительства фортификационного сооружения «Стена», которое ведется с мая в Сумской, Черниговской, Харьковской и отчасти Луганской областях; на границе с Россией выкопали почти 400 километров рвов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация