ВЛ / ЕВРОПА

Россияне и поляки вместе почтили память генерала Черняховского

0
3-05-2016, 09:51...
1 083
 

Россияне и поляки вместе почтили память генерала Черняховского

Участники автопробега "Дороги памяти", стартовавшего из Калининграда, двигаясь по территории Польши, возлагают венки и цветы к памятникам советских солдат, в том числе и тем, что подверглись атакам вандалов.

Польский город Пененжно был одним из первых на пути автопробега, к нему участники добрались за два часа. В 1945 году это же расстояние войска с ожесточенными боями преодолели за два месяца.

Именно в районе этого города погиб генерал армии Иван Черняховский, и мемориал, возведенный на месте его гибели, попал в эпицентр событий, которые в прессе уже получили мрачное название "война кладбищ".

С 2001 года этот монумент несчетное количество раз пытались уничтожить, однако сама стела устояла, хотя все вокруг пришло в угнетающий упадок. К тому же польские власти обнесли памятник проволочным ограждением, вывесив табличку: "Лицам не уполномоченным - вход запрещен".

К разрушенному памятнику сейчас даже нельзя положить цветы и отдать генералу воинские почести. Утешением может служить то, что недружелюбным к России польским активистам тоже нет свободного доступа к мемориалу. Накануне автопробега "Дороги памяти" людям из антисоциалистической "Армии Крайовой" удалось только за проволоку ограждения зацепить свой флаг.

- Мы просим прощения за такое плачевное состояние памятника, - сказал в выступлении перед участниками пробега Вацлав Хойшик, ветеран "Союза военнослужащих Войска Польского" (Варминско-Мазурское отделение), одной из организаций, пытающихся сохранить и защитить историю. А история такова: в Польше только в боях погибло 600 тысяч советских солдат и офицеров, не считая военнопленных и заключенных концлагерей.

Организаторами автопробега "Дороги памяти" являются Дискуссионный клуб "Калининградский блог-пост" и Калининградская региональная организация выпускников Львовского военно-политического училища "Лев".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация