ВЛ / ЕВРОПА

США вооружились поддержкой молдавских коррупционеров

0
3-05-2016, 09:13...
927

США вооружились поддержкой молдавских коррупционеров

Сегодня порядка 200 военнослужащих армии США прибудут в Молдову для участия в военных учениях Dragon Pioneer-2016, которые пройдут на территории республики с 3 по 20 мая.

Примечательно, что в ходе этих учений молдавские и американские военнослужащие будут заниматься созданием фортификационных сооружений, преодолевать полосы препятствия, а также отрабатывать навыки эвакуации и оказания медицинской помощи раненым.

Очевидно, что эти действия США являются фактором давления Вашингтона на Москву, а также соединены единой цепью с теми военными приготовлениями, которые сейчас проводятся в рамках НАТО в Польше, Румынии и странах Прибалтики.
  

США вооружились поддержкой молдавских коррупционеров


Кроме того, всем известно, что проблема Молдавии связана напрямую с Приднестровьем, поэтому любые военные учения НАТО в этой стране потенциально создают конфликтную ситуацию с Россией. Ведь не секрет, что Тирасполь связан с Москвой пусть и неформальными, но вполне конкретными обязательствами.

Старший научный сотрудник РИСИ Василий Каширин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что это логичное развитие процессов, которые протекают в Молдове в последние 25 лет.

«Все это происходит, несмотря на тот факт, что в конституции Молдовы 1994 года черным по белому прописан ее военно-политический нейтралитет. Другой вопрос, что в реальности все равно наблюдается постепенный дрейф этого государства в сторону НАТО, как на примере строительства отношений, как с США, так и с недавним членом альянса – Румынией, которая, в настоящий момент, имеет с Молдовой особые и тесные отношения», - резюмирует Каширин.

По словам Каширина, после кризиса 2014 года, когда отношения между Россией и западными структурами достигли самой низкой точки за последние несколько десятков лет, наблюдается активизация этих усилий со стороны США и других участников альянса.

«Безусловно, западные центры силы имеют в качестве своей цели встраивание Молдовы в возводимый «санитарный кордон» против России, где те же страны Прибалтики и Польша являются активными компонентами этого явления. К тому же, мы уже неоднократно наблюдали, что в странах Восточной Европы проводились демонстрационные поездки, рейды, которые как бы показывают активное присутствие вооруженных сил НАТО и США в этом близлежащем к России регионе», - констатирует Каширин.

По мнению Каширина, Вашингтоном все это делается для того, чтобы показать элитам этих стран, что мнимая российская угроза находится под контролем, а НАТО предпринимает действия по ее нейтрализации, и по активной помощи этим восточноевропейским государствам.

«Другой вопрос, что в Молдове идет очень активная борьба между проевропейскими силами и пророссийскими. Одни выступают за объединение Молдовы с Румынией и Евросоюзом, а вторые за российский и евразийский векторы. Соответственно, такая акция США включает цель приободрить своих сторонников и припугнуть своих противников в Молдове. Кроме того, это очень важное событие в контексте Приднестровья, где в последнее время идет постоянное нагнетание напряженности», - заключает Каширин.

Например, как отмечает Каширин, над территорией Приднестровья недавно пролетел беспилотник, очевидно вылетевший с территории Румынии, о чем были официальные заявления.

«Впрочем, учения с привлечением американских военных проводятся в Молдове каждый год, но обычно они проводятся в конце лета-в начале осени, причем на самой границе зоны безопасности замороженного приднестровского конфликта, где в частности стоят российские миротворцы. Так что, безусловно, перед нами часть той широкой кампании, которая ведется блоком НАТО против России в плане нагнетания напряженности и приближения военной инфраструктуры к границам нашей страны, а также по включению под контроль все большего числа государств», - резюмирует Каширин.

Все это, в конце концов, ведет к размыванию военного нейтралитета Молдовы, причем этот процесс, как отмечает Каширин, приобрел уже, судя по всему, необратимый характер.

Кроме того, можно вспомнить недавний материал в откровенно антироссийском журнале The Economist о Молдове, где ясно писалось, что современные молдавские власти, погрязшие в кумовстве и коррупции, апеллируют к Западу следующим образом – «да, мы воруем, но если вы не поддержите нас, завтра тут будет Москва». Поэтому данные действия НАТО также имеют в качестве одной из своих причин и сложную обстановку внутри Молдовы.

Точно такой же принцип, например, реализован, сейчас в Черногории, где благодаря коррумпированности местной власти, эта страна вступит в НАТО уже летом этого года.

«Проблема в том, что Молдова из олигархической демократии, когда речь шла о борьбе разных кланов, все больше превращается в страну единственного олигарха, который полностью контролирует работу правительства. Этого человека зовут Владимир Плахотнюк, а его ближайший соратник – Павел Филип, сейчас возглавляет молдавское правительство. Он имеет, безусловно, одиозную репутацию как коррупционера и политического махинатора, причем Запад от него не в восторге, несмотря на то, что он с ним заигрывает активней, чем с Россией», - констатирует Каширин.

Плахотнюк довольно активно педалирует в Молдове тему угрозы пророссийского реванша, причем, на самом деле, де-факто – единственной альтернативой современному режиму является победа левых сил, которых поддерживают и все пророссийские меньшинства, и консервативный электорат, и даже часть титульного молдавского населения.

«В такой ситуации Запад вынужден поддерживать и укреплять такую власть, а для того, чтобы оправдать поддержку столь одиозного режима в странах Евросоюза Пентагоном и Брюсселем постоянно говорится, что это делается в интересах безопасности Европы и США.Так что, можно говорить о том, что в результате всех этих событий Молдова стала заложником большого военно-политического противостояния России и НАТО в Восточной Европе», - заключает Каширин.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация