ВЛ / Видео

Владимир Путин: Встреча в нормандском формате может пройти в Минске 11 февраля.

0
9-02-2015, 12:30...
841

Владимир Путин: Встреча в нормандском формате может пройти в Минске 11 февраля.

При условии согласования ряда позиций следующая встреча стран «нормандской четвёрки» пройдёт в Минске 11 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление президента РФ Владимира Путина в Сочи.
Обращаясь к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, Владимир Путин добавил: «Я просил бы Вас помочь нам провести эту встречу так, как Вы это делали до сих пор, любезно предоставив минскую площадку для встреч на экспертном уровне».
Глава РФ также заметил, что в ходе телефонного разговора в нормандском формате представители четырёх стран договорились о том, что пресс-службы глав Франции и ФРГ сообщат об итогах беседы. «Они это уже сделали, поэтому мы с Вами можем тоже публично поговорить на эту тему. И хочу Вас поблагодарить за то, что Вы делаете для урегулирования кризиса на Украине», — сказал российский лидер. 
Александр Лукашенко, со своей стороны, заверил, что встреча в Минске 11 февраля в нормандском формате будет организована должным образом. Белоруссия сделает всё от неё зависящее, подчеркнул он.
«Я заверяю Вас, что ради того, чтобы было спокойно в нашем с вами общем доме, — это не чужие нам люди в Донецке, Донбассе, Украине... И мы будем в Белоруссии делать всё для того, чтобы выйти из той ситуации, в которую они попали. Поэтому Вы можете даже не беспокоиться за мероприятие в Минске. В среду вечером, как предлагали, мы организуем. Приезжайте», — сказал Лукашенко. 
Ранее в пресс-службе украинского президента Петра Порошенко также сообщали о предстоящей встрече. Говорилось, что встреча лидеров «нормандской четвёрки» запланирована на среду, 11 февраля, в Минске.
Кроме того, в пресс-службе Порошенко заявили, что представители четырёх стран достигли прогресса в обсуждении мер по соблюдению минских договорённостей. «Они договорились провести экспертные консультации в Берлине представителей МИД 9 февраля и встречу трёхсторонней контактной группы 10 февраля при участии подписантов минских договорённостей», — говорится в сообщении.
Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт ранее также отметил, что в настоящее время идёт подготовка к саммиту в нормандском формате.
«При этом в рамках усилий по всеобъемлющему урегулированию конфликта на востоке Украины была продолжена работа над пакетом мер. Эта работа завтра продолжится в Берлине с целью двигаться по направлению саммита в нормандском формате в ближайшую среду в Минске», — цитирует РИА Новости заявление Зайберта.
Напомним, что нормандский формат предполагает четырёхсторонние контакты лидеров и глав МИД России, Украины, Франции и Германии, а также политдиректоров по урегулированию украинского кризиса. Первая встреча в таком формате с участием Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Владимира Путина состоялась в июне 2014 года в Нормандии в ходе торжеств, посвящённых 70-летию высадки союзнических войск.
 

 
 

 
Источник: http://russian.rt.com/article/73112 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация