ВЛ / ЕВРОПА

Жертв одесской трагедии вспомнали по всей Европе

0
2-05-2016, 23:43...
787

Жертв одесской трагедии вспомнали по всей Европе

Память жертв одесской Хатыни сегодня почтили в России и за её пределами. Многолюдная акция прошла в Москве. Возле здания украинского посольства — участники движения "Антимайдан" провели пикет под лозунгом "Помним".

Память погибших два года назад почтили сегодня в Екатеринбурге. Люди вышли на площадь Труда с плакатами "Помним, скорбим". Почётный караул нёс вахту возле флага Одессы.

Акции памяти прошли сегодня в Луганске и Донецке. Руководители ЛНР и ДНР, жители республик почтили минутой молчания всех, кто погиб в одесском Доме профсоюзов.
 


Вспоминали сегодня тот страшный день — 2 мая 2014 года — и в европейских столицах.

Фотографии страшного пожара в Доме профсоюзов и черные воздушные шары в память о тех, кто погиб в мае 2014-го в Одессе. Пикетчики у здания посольства Украины в Афинах зажгли свечи и привязали к забору георгиевские ленты.

"Отсутствие расследования говорит о том, что нынешняя власть как минимум не заинтересована в этом, и тем самым является заказчиком и соучастником этого преступления. Исходя из этого Украине не место в Евросоюзе", — считает Марк Ильяди, участник акции в Афинах.

Людей сожгли за три простых демократических требования, говорят с трибуны участники пикета уже в Нидерландах, где не так давно состоялся референдум об ассоциации ЕС и Украины, и большинство голландцев сказали нет.

Одесситы требовали сделать русский язык государственным, федерализировать страну и провести плебисцит, за что заплатили жизнями 48 человек. И хотя поджог Дома профсоюзов был снят на камеры, до суда дело так и не дошло.

Митинги прошли в Италии, Латвии, Ирландии, Израиле, Великобритании и Чехии. Почти полсотни человек вышли на улицы Праги: икона, запятнанная кровью, как символ одесской трагедии. "Молчать о ней означало бы отказаться от человечности. Это произошло в государстве, которое претендует войти в состав ЕС, это просто скандал, если можно безнаказанно убить, сжечь столько человек", — говорит Зденек Кратохвил, организатор акции.

Около полусотни немецких, украинских правозащитников, одесситов и журналистов в Берлине также требовали справедливого расследования. Фотографии погибших, цветы и свечи. Прохожие останавливались и вступали в дискуссии, многие удивлялись тому, что о трагедии слышат впервые — европейские СМИ на этот счет молчат.

То же негодование и в Брюсселе. После трагедии прошло уже два года, но виновные до сих пор не наказаны, однако память в сердцах людей жива, они пришли сегодня к зданию Европарламента, чтобы сказать одно простое слово: помним.

Чтобы принять участие в акции, людям пришлось специально отпрашиваться с работы. Прийти каждый посчитал своим долгом.
По словам депутата Европарламента Татьяны Жданок, настроение среди политиков постепенно меняется, и те, кто безоговорочно поддерживал Украину, постепенно меняют точку зрения. Независимого расследования потребовала Amnesty International, а также представитель Евросоюза в Киеве.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация