ВЛ / ЕВРОПА

Торговое соглашение между ЕС и США поставлено под сомнение

0
2-05-2016, 21:22...
827

Торговое соглашение между ЕС и США поставлено под сомнение

Гринпис заявляет, что служебные документы показывают попытки США снизить или обойти защиту Евросоюза в отношении окружающей среды и здоровья населения, пишет The Guardian.

Согласно просочившейся информации, переговоры по сделке о свободной торговле Европы и США находятся в безвыходном положении с «непримиримыми» разногласиями в некоторых областях. Обе стороны также расходятся во мнении по поводу американских требований о том, чтобы ЕС нарушил обещания в отношении охраны окружающей среды.

Обама сказал, что на прошлой неделе он был уверен, что сделка может быть достигнута. Но просочившийся предварительный текст переговоров и внутренние позиции, которые были получены Гринписом и просмотрены The Guardian, отображают совсем другую картину.

В служебной записке участников переговоров по торговым вопросам ЕС говорится, что «дискуссии по косметическим реформам остаются очень напряженными, а сфера общих целей довольно ограниченной». Из-за европейского запрета на проведение испытаний на животных, «подходы ЕС и США остаются непримиримыми, и поэтому проблемы ЕС с доступом на рынок все еще будут существовать».

Переговоры по технике также «характеризуются непрерывным нежеланием со стороны США участвовать в этом секторе», говорилось на секретном брифинге.

Эти проблемы не упомянуты в отдельном отчете о состоянии переговоров, содержание которого также было раскрыто. Европейская комиссия подготовила его к рассмотрению Европейского парламента.

Эти наброски позиций были обменены участниками между 12-м и 13-м раундом переговоров Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП), проходивших на прошлой неделе в Нью-Йорке.

Официальный документ предлагает мощную защиту права ЕС регулировать и создавать систему для дискуссий наподобие суда, в отличие от служебной записки, в которой они даже не упоминаются.

Джорджо Рисс, руководитель Гринписа Евросоюза, сказал: «Эти «слитые» документы дают нам беспрецедентный взгляд на сферу требований США снизить или обойти защиту ЕС в отношении окружающей среды и состояния здоровья населения в рамках ТТИП. Состояние ЕС очень плохое, а США просто ужасно. Перспектива компрометирования ТТИП в рамках этой сферы внушает ужас. Очищается путь для «гонки уступок» в отношении стандартов окружающей среды, защиты прав потребителей и здоровья населения».

Предложения Штатов включают в себя обязанность ЕС информировать свои отрасли о любых запланированных положениях заранее, а также позволять им делать тот же вклад в процессы регулирования ЕС, как и европейские фирмы.

Американские фирмы могут оказывать влияние на содержание законов ЕС по некоторым пунктам вдоль регуляторной линии, в том числе посредством множества предложенных технических рабочих групп и комитетов.

«До того, как ЕС смог бы провести это положение, он должен был бы пройти через изнурительный процесс оценки воздействия, блок в которой должен был бы показать заинтересованным партиям США, что никакие добровольные мер, или менее требовательные нормативные не были возможны», сказал Рисс.

США также предлагают новые статьи по теме «наука и риск», чтобы дать фирмам возможность больше высказывать свое мнение на счет положений. Споры по поводу остатков пестицидов и безопасности пищевых продуктов будут рассматриваться системой Кодекса Алиментариуса Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству.

Экологи говорят, что орган имеет свободные правила, касающиеся корпоративного влияния, что позволяет сотрудникам таких компаний, как BASF, Nestle и Coca-Cola, быть членами национальных делегаций, а иногда и возглавлять их. Около 44% решений в отношении остатков пестицидов были менее строгими, чем решения Евросоюза, причем 40% грубой эквивалентности и 16% более требовательными, согласно Гринпис.

Генетически модифицированные продукты могли бы также найти расширяющееся окно в Европу, причем США настаивают на том, чтобы рабочая группа приняла «присутствие инициативы низкого уровня». Это позволило бы импорту груза содержать следы несанкционированных штаммов ГМО. ЕС в настоящее время блокирует их из-за проблем с безопасностью пищевых продуктов и переопыления.

ЕС еще не принял требования США, но они оспариваются в служебной записке участников переговоров. Также не было сделано никаких встречных предложений в этих областях.

В январе Сесилия Мальмстрём, торговый представитель ЕС, сказала, что принцип экологической предосторожности, обязывающий нормативную осторожность, где есть научные сомнения, был ядром и недействительным принципом ЕС. Она сказала: «Мы защитим подход к регулированию в Европе, основанный на принципе осторожности в ТТИП и других наших соглашениях». Тем не менее, этот принцип не упоминается в 248 страницах текста переговоров ТТИП.

Европейская комиссия также пообещала защищать природоохранное законодательство, охранять международные стандарты и защищать право ЕС устанавливать высокие критерии для сравнения в будущем.

Но новая утечка не успокоит критиков этой сделки, которые указывают на попытки фирм, занимающихся добычей ископаемого топлива, и других фирм повлиять на ее результаты в знак грядущих перемен.

В служебной записке участников переговоров со стороны ЕС говорится, что «США выразили мнение, что нужно было проконсультироваться с химической промышленностью о том, как позиционировать себя» по вопросам доступа на рынки несельскохозяйственных товаров.

Там, где затронуто промышленное лоббирование в регуляторных процессах, США также «настаивали» на том, что ЕС нужно привлечь американских экспертов к разработке электротехнических стандартов США.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация