ВЛ / Статьи

День, когда пал Берлин

0
2-05-2016, 20:59...
2 400
 

День, когда пал Берлин

2 мая 1945 года советские войска овладели столицей Германии

«...Берлин – это крепость» 
 
20 апреля 1945 года советские войска рассекли немецкий фронт на две части, и, преодолев сопротивление противника, вышли к внешнему обводу берлинского оборонительного рубежа. Исполняя приказ Жукова, 21 апреля 1945 года части сразу четырех армий, 3-й, 47-й, 5-й ударных и 2-й гвардейской танковой армий вышли в пригороды Берлина. Первыми советскими бойцами, ступившими на территорию столицы Третьего рейха стали бойцы 26-го гвардейского и 32-го стрелкового корпусов 5-й ударной армии. 
 
Берлинский гарнизон готов был защищать столицу до последнего солдата. Еще на подходах к Берлину на головы советских бойцов сыпались листовки, в которых гитлеровцы предупреждали о том, что столицу они не сдадут: «…вы не будете в нашей столице. В Берлине 600.000 домов и каждый – это крепость, которая будет для вас могилой». Солдат, прошедших Сталинград и Курскую битву, форсировавших Днепр и Вислу, освободивших половину Европы листовками было уже не испугать: в воздухе, пропитанным запахом гари, уже чувствовался запах Победы. Артиллерия уже била прямой наводкой по Берлину, советские танки крошили камень берлинских улиц, а солдатам оставался один, последний, и самый важный рывок.
21 апреля ефрейтор Александр Муравьев, - разведчик одной из дивизий 3-й ударной армии, - установил на крыше одного из берлинских зданий первое Красное знамя. 
 
В полдень 25 апреля 6-й гвардейский механизированный корпус 1-го Украинского вышел навстречу частям 1-го Белорусского фронта. Кольцо вокруг столицы Третьего рейха замкнулось… 
 
Kapituliren? Nein! 
 
Почти 200.000 человек. Именно столько человек насчитывал весь берлинский гарнизон, который даже и не собирался капитулировать. 
Берлин действительно напоминал крепость. Причем к центру города оборона становилась все плотнее. 
Каждое здание представляло собой огневую точку, каждое окно было превращено в амбразуру. Баррикады, траншеи, противотанковые и противопехотные ежи – путь в центр Берлина был действительно труден. 
 
Как нельзя кстати в уличных боях за Берлин пришелся сталинградский опыт. Небольшие штурмовые группы, используя все навыки, приобретенные в боях за Сталинград, выбивая гитлеровцев с занятых позиций, шаг за шагом продвигались к центру Берлина. 
 
В те дни горел весь город. По воспоминаниям берлинцев, даже ночью можно было читать газеты – пожары рассеивали тьму. 
 
К вечеру 28 апреля окруженную группировку рассекли на три части. 
Солдаты 3-й ударной армии заняли Моабит и вышли к району, где располагались здание министерства внутренних дел, Кроль-Опера и Рейхстаг.
В этот же день командир 79-го стрелкового корпуса генерал-майор С.Н. Переверткин ставит задачу: 
«150-й стрелковой дивизии – одним стрелковым полком – оборона на реке Шпрее. Двумя стрелковыми полками продолжать наступление с задачей форсировать реку Шпрее и овладеть западной частью рейхстага (…) 171-й стрелковой дивизии продолжать наступление в своих границах с задачей форсировать реку Шпрее и овладеть восточной частью рейхстага». 
 
К утру 30 апреля советские войска, переправившись на противоположный берег Шпрее, и заняв здания министерства внутренних дел и швейцарского посольства, вышли к Рейхстагу. 89 орудий готовы были ударить по главному зданию Берлина прямой наводкой. 
До Победы оставалось не больше 500 метров. 
 
Гришка-рейхстаг и другие 
 
Здание Рейхстага и район вокруг него защищали 5 тысяч гитлеровцев. Первую попытку овладеть Рейхстагом они смогли отбить. Повторный штурм главной цитадели нацизма было решено начать сразу после артиллерийской подготовки. 
К полудню стрелковые подразделения уже были на исходных позициях. 
 
В 13.00 началась артиллерийская подготовка, после которой начался штурм Рейхстага: батальоны 756-го и 674-го стрелковых полков, преодолев заполненный водой ров, завязали бои уже перед Рейхстагом. 
Вскоре саперы 171-й стрелковой дивизии взорвут часть стены в северо-западной части здания и в Рейхстаг войдут первые штурмовые группы. 
В 14 часов 25 минут Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов прикрепят первый красный флаг. Вечером того же дня в Рейхстаг ворвалась штурмовая группа в составе М. Минина, Г. Загитова, А. Лисименко, А. Боброва, В. Макова. Они смогли пробраться на крышу здания и установить Красное знамя уже над Рейхстагом. 
Утром 1 мая А. Берест, М. Егоров и М. Кантария водрузили над зданием штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. 
 
1 мая в командном пункте 8 –й гвардейской армии появился начальник генерального штаба сухопутных войск Ганс Кребс. Вскоре Чуйков доложит Жукову и о самоубийстве Гитлера, и предложения о заключении перемирия. Жуков связался со Сталиным. Ответ Верховного был коротким: «Никаких переговоров, кроме безоговорочной капитуляции, ни с Кребсом, ни с другими гитлеровцами не вести». 
 
Сразу после этого Кребсу было передано условие: нацистская верхушка должна дать согласие на безоговорочную капитуляцию до 10.00. В противном случае, советские войска без повторных предупреждений нанесут по Берлину удар, после которого «не останется ничего, кроме развалин». 
Последовал отказ. А вслед за отказом, последовал удар, о котором предупреждал Жуков. Гитлеровцы к тому времени контролировали только небольшой район в центре и квартал, в котором располагался бункер, в котором своей участи дожидалась нацистская верхушка. 
 
Все-таки капитуляция 
В час ночи советские радиостанции получили сообщение: «Просим прекратить огонь. Высылаем парламентеров на Потсдамский мост». 
Вскоре появился парламентер, который сообщил о готовности прекратить дальнейшее сопротивление. 
В 6 часов утра сдался в плен командующий обороной Берлина генерал Гельмут Вейдлинг. 
Всего через час после этого он написал приказ о капитуляции. 
Приказ размножили и стали передавать его до частей и групп противника, которые еще продолжали бессмысленное сопротивление.

2 мая над городом повисла звенящая тишина: Берлин пал. 
 
До Победы оставались не годы или месяцы. 
До Победы оставались дни и часы…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация