ВЛ / США

ЦРУ не станет рассекречивать данные расследования о терактах 11 сентября

+3
2-05-2016, 14:13...
781
 

ЦРУ не станет рассекречивать данные расследования о терактах 11 сентября

В день 5-летней годовщины ликвидации террориста № 1 Бен Ладена, обвиняемого Вашингтоном в террористических атаках 11.09.2001, глава ЦРУ Джон Бреннан дал интервью каналу NBC, сообщает агентство Ридус.

Главная мысль, которую в ходе интервью шеф ЦРУ пытался донести до общественности, заключалась в том, что Саудовская Аравия не причастна к террористическим атакам 2001 г.

При этом он сообщил, что секретная часть доклада о терактах, которую потребовал опубликовать сенатор Кирстен Джиллибранд, обнародована не будет, поскольку в ней содержались лишь первоначальные выводы конгрессменов, основанные на плохо проверенных данных.

«Впоследствии поднятые в нём (в докладе) вопросы были полностью исследованы и изучены комиссией по расследованию теракта 9/11», – отметил Бреннан.

«Они (члены комиссии) выступили с очень чётким суждением, что не было никаких доказательств, которые указывали бы, что саудовское правительство в целом или саудовские чиновники индивидуально, оказывали финансовую поддержку Аль-Каиде», – сказал он.

Напомним, ранее Эр-Рияд заявил, что в случае публикации доклада, он распродаст свои активы в США, стоимость которых оценивается почти в триллион долларов.

Комментируя ситуацию, эксперт фонда «Народная дипломатия» Владимир Киреев отметил, что «в целях сохранения дружбы Штатов с саудитами, с помощью которой они могут влиять на мировое ценообразование нефти, американские лидеры готовы всесторонне поступиться справедливостью».

Вашингтон, как всегда, пытается навязать миру свою, выгодную для него версию. В данном случае, версию о том, что в терактах виноват лишь один Бен Ладен. 

«Но очень многие люди совсем не дураки, и понимают, что если им настойчиво внедряют информацию об одном, но при этом скрывают данные о другом, то дело тут не чисто», – сказал Киреев.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация