ВЛ / НАТО

НАТО не хочет гонки вооружений с Россией

0
4-05-2016, 00:00...
773
 

НАТО не хочет гонки вооружений с Россией

О ключевых пунктах стратегических отношений с Москвой рассказал генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Главный посыл Столтенберга в следующем: НАТО не ищет конфликтов с Россией, не хочет холодной войны и гонки вооружений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на немецкое издание Welt.

При этом, чтобы продолжать политический диалог, странам военно-политического блока необходимо быть решительными, разумными и сильными.

На вопрос о том, стоит ли пересмотреть ядерную стратегию по отношению к России, Столтенберг ответил, что НАТО дальше, чем когда-либо, от применения подобного оружия, но пока оно существует в мире, НАТО останется ядерным Альянсом.

Ранее Столтенберг заявлял, что министры обороны 28 стран – членов НАТО на встрече в Брюсселе одобрили предложение об усилении военного присутствия блока на востоке Европы, в восточном Средиземноморье и Черном море. Окончательные решения об усилении группировки на восточных рубежах будут приняты на саммите в Варшаве в июле 2016 года.

Все эти инициативы в Прибалтике и Польше не направлены на увеличение военных сил, объяснил генеральный секретарь организации, добавив, что не видит у России намерений нападать на какую-либо из стран НАТО.

По его словам, не исключена дополнительная встреча Россия-НАТО перед запланированными переговорами в Варшаве. Важно держать открытыми каналы для политического диалога и находить новые пути для снижения напряженности и предотвращения неприятностей, резюмировал Столтенберг.

Напомним, что 20 апреля в Брюсселе прошло первое за два года заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация