ВЛ / Статьи

Водрузившие знамена

0
1-05-2016, 20:47...
1 437
 

Водрузившие знамена

Последний день апреля 1945 года. 
Третий Рейх уже агонировал. 

К этому дню комендант Берлина генерал-полковник Н.Э. Берзарин уже подписал приказ №1 «О переходе всей полноты власти в Берлине в руки советской комендатуры». 
Под сапогами советских солдат уже хрустело битое стекло Рейхстага. 
Не хватало одного штриха – Знамени Победы, развевающегося в центре германской столицы. 
 
Флаги уже были готовы. В каждой из армий, которые наступали на Берлин, готовились красные знамена: каждая штурмовая группа, прорывавшаяся в Рейхстаг, имела красное знамя, флаг или просто небольшой флажок. 
 
Непосредственно штурм Рейхстага начался 28 апреля 1945 года. На следующее утро передовые батальоны, переправившись на противоположный берег Шпрее, начали бои в районе Рейхстага. К вечеру были захвачены здания швейцарского посольства и Министерства внутренних дел. Оставался последний рывок – последние метры до Рейхстага. Поддержать огнем пехоту должны были танки и артиллерия: прямой наводкой по Рейхстагу могли бить 89 орудий – через Шпрее уже переправили орудия и танки. 
 
В полдень все стрелковые подразделения были готовы начать штурм. Вскоре все орудия открыли огонь по Рейхстагу, подавляя огневые точки противника. Вскоре бойцы сразу двух стрелковых полков, - 756-го и 674-го, - перешли в атаку. 
 
В 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов, пробравшись к центральной части здания Рейхстага, прикрепили красный флаг к колонне, что была у лестницы главного входа. 
 
Вечером того же дня в Рейхстаг ворвалась штурмовая группа в составе М. Минина, Г. Загитова, А. Лисименко, А. Боброва, В.Макова. Они смогли пробраться на крышу над западным фронтоном здания и в 22 часа 40 минут установили Красное знамя. Вся группа охраняла подступы к Знамени до утра 1 мая, после чего по приказанию генерала Переверткина покинула Рейхстаг. 
 
Ранним утром 1 мая 1945 года А. Берест, М. Егоров и М. Кантария водрузили над Рейхстагом штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, которое и стало Знаменем Победы. 
К тому времени над Рейхстагом развевались несколько десятков флагов. 
 
А ранним утром 2 мая немецкий гарнизон, защищавший Рейхстаг, капитулировал...





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация