ВЛ / Статьи

Ни дня без помех

0
1-05-2016, 11:06...
889
 

Ни дня без помех

Радиоэлектронная борьба ведется строго по науке

За последние три года Вооруженные Силы сделали существенный скачок как в перевооружении, так и в боевой подготовке. А как в этот период шло развитие войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ)? Какие новые виды ВВСТ поступили на вооружение, как идет их освоение?

Радиоэлектронная борьба – передовая область военной науки, сложнейший интеллектуально-технический компонент соперничества государств, претендующих на лидерство. Стремительное развитие вооружения и военной техники, их насыщение новейшей аппаратурой, создание глобальных сетей обмена информацией предопределяют невозможность даже малейшего отставания в этой области от потенциального противника. Это задает высочайший темп развития войск РЭБ.

Совершенствование их технической основы осуществляется в соответствии с ГПВ-2020. Уровень финансирования позволяет полностью оснастить соединения, части и подразделения РЭБ функционально законченными комплектами техники и поддерживать эффективную систему вооружения.

Успешно внедряются прорывные технологии, инновационные решения, поднимающие на новый уровень многофункциональность, мобильность и ремонтопригодность. Нынешняя система вооружения войск РЭБ способна в своей зоне ответственности парировать все возможные угрозы безопасности страны.

За минувшие три года проведены мероприятия по совершенствованию структуры войск. Сформированы новые соединения, воинские части и подразделения РЭБ. Это происходит одновременно с перевооружением на современные образцы ВВСТ. Причем планы меняются с учетом современных угроз и возникающих приоритетных задач. Так, в составе Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина сформирован Научно-исследовательский испытательный институт радиоэлектронной борьбы. В соответствии с директивой министра обороны в октябре 2015 года создан Военно-научный комитет войск РЭБ. Как известно, президентом страны принято решение о проведении эксперимента по формированию в составе Вооруженных Сил двух научно-производственных (технических) рот. Одна из них сформирована и размещена на фондах Межвидового центра подготовки и боевого применения войск РЭБ. Научно-производственные задачи, связанные с выпуском, ремонтом и обслуживанием ВВСТ, успешно выполняются, как и работы в интересах обороны на тамбовском заводе «Революционный труд».

Требования растут

По государственному оборонному заказу в настоящее время поставляется порядка 20 наименований номенклатуры современной техники РЭБ. В ближайшее время ожидается завершение разработки и начало закупок еще не менее чем по 10 позициям. Это фактически все группы техники РЭБ – подавления радиосвязи, радиолокации и радионавигации, защиты от ВТО, средства управления и обеспечения. Значительное внимание уделяется разработке комплексов с беспилотными летательными аппаратами.

Основные требования к современной технике РЭБ заключаются в следующем:

-расширение функциональных возможностей отдельных средств и повышение их универсальности, переход к многофункциональным комплексам, способным решать широкий круг задач по борьбе с различными системами управления противника;
-повышение эффективности борьбы при значительном уменьшении массогабаритных характеристик аппаратуры;
-большая живучесть и мобильность за счет размещения аппаратуры на носителях, обеспечивающих применение в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия;
-перенос усилий по поражению на «территорию противника», широкое использование беспилотных и забрасываемых (заносимых) средств;
-создание сложной радиоэлектронной обстановки для технических средств разведки противника в районах боевых действий;
-разработка многоспектральных средств постановки помех с целью защиты ВВСТ от высокоточного оружия противника с радио-, оптико-электронными и комбинированными системами наведения;
-интеграция комплексов радиоэлектронного подавления с системами бортового оборудования самолетов, в первую очередь РЛС с функцией создания высокопотенциальных помех;
-объединение комплексов РЭБ в пространственно-распределенные системы защиты на основе единого алгоритма функционирования.

Квалификация и конкуренция

По государственному оборонному заказу в войска поставлено около 300 основных образцов техники и более тысячи малогабаритных средств. Это позволило переоснастить 45 процентов воинских частей и подразделений на современные комплексы «Мурманск-БН», «Красуха», «Борисоглебск-2» и другие.

К началу 2016 года общая доля современных образцов составила 46 процентов. Причем по своим ТТХ они не уступают лучшим западным. Более того, основные тенденции развития отечественной техники РЭБ и зарубежных аналогов совпадают, что предопределяет близость их характеристик.

К основным преимуществам отечественной техники можно отнести:

-большую дальность ее действия, которая достигается применением передающих устройств и антенных систем, превосходящих зарубежные по мощности и эффективности;
-широкую номенклатуру объектов, на которые осуществляется воздействие;
-возможность реализации гибкой структуры управления как комплексами РЭБ, так и отдельными образцами техники, функционирующими автономно и в составе сопряженных пар.

Однако какой бы совершенной ни была техника, без достаточной квалификации каждого военнослужащего она не станет эффективной. Поэтому в соответствии с требованиями Верховного главнокомандующего и руководства Министерства обороны в этом учебном году боевая подготовка интенсифицирована. Особенное внимание уделяется практической наработке действий на штатной технике и совершенствованию навыков военнослужащих в выполнении нормативов и учебно-боевых задач.

Важны внезапные проверки, мероприятия межвидовой подготовки войск с использованием штатной техники. На 2016 учебный год запланировано более двухсот тактико-специальных и командно-штабных учений. Многие мероприятия проводятся в состязательном ключе, например в форме конкурса по полевой выучке среди подразделений. С 2015 года в нем принимают участие представители ВС Белоруссии. Начальные этапы конкурса проводятся в соединениях (воинских частях), объединениях (военных округах и родах войск), где осуществляется отбор лучших подразделений (экипажей) по каждой основной специальности. Проверяется умение личного состава готовить специальную технику к боевому применению, определяется лучшее подразделение в соединении, объединении, военном округе, Вооруженных Силах. В 2015 учебном году в заключительном этапе конкурса приняли участие более 100 военнослужащих в составе 21 экипажа.

От вуза до полигона

Новая техника РЭБ потребовала изменений и в подготовке современных специалистов. Выстроена система обучения, включающая программы:

-высшей оперативно-стратегической подготовки для центральных органов военного управления – в академии Генштаба (срок обучения – два года);
-полной военно-специальной подготовки для соединений, воинских частей, подразделений радиоэлектронной борьбы всех видов и родов войск – в двух вузах МО РФ (пять лет);
-магистерской (высшей военной оперативно-тактической) подготовки для объединений, оперативно-стратегических командований, штабов видов и родов войск – в шести вузах МО РФ (два года).

Кроме того, проводится подготовка офицеров-специалистов радиоэлектронной борьбы при назначении на вышестоящие должности в вузах Минобороны по программам дополнительного профессионального образования.

Ни дня без помех

Младшие специалисты для СВ и береговых частей ВМФ учатся в Межвидовом центре подготовки и боевого применения войск РЭБ. Срок обучения – 4,5 месяца. Там же по программам дополнительного профессионального образования и повышения квалификации налажена переподготовка военнослужащих по контракту.

При перевооружении подразделений на новые образцы специальной техники организована подготовка специалистов по одномесячной программе в составе подразделений. Требования к выпускникам достаточно серьезны. Речь об умении работать на всех образцах спецтехники, имеющихся на вооружении в войсках РЭБ,

ее самостоятельном и коллективном применении в различных условиях обстановки, высоких морально-психологических качествах.

Помимо учебных заведений МО РФ специалистов РЭБ выпускают военные кафедры при государственных образовательных учреждениях. При Южном федеральном университете готовят офицеров. В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и Сибирском федеральном университете – офицеров, солдат и сержантов.

К 2018 году запланировано создание специализированного полигона войск радиоэлектронной борьбы, что позволит в сжатые сроки подготовить к выполнению учебно-боевых (специальных) задач подразделения и воинские части РЭБ, в том числе с учетом конкретной оперативно-тактической обстановки и возможности организации взаимодействия на планируемом виртуальном поле боя, вплоть до действий каждого военнослужащего, а также сократить материально-технические и финансовые затраты за счет применения компьютерных средств обучения, индивидуальных и комплексных тренажеров.

Во все подразделения, прошедшие переподготовку и перевооружение на новые образцы специальной техники, поставляется учебно-тренажерный комплекс «Магний-РЭБ». Разработан и готовится к государственным испытаниям интегрированный тренажерно-обучающий комплекс – ИТОК. Он позволит отрабатывать различные ситуации почти на всех видах современных средств РЭБ и в режиме реального времени осуществлять контроль правильности действий обучаемых, проводить их оценку.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация