ВЛ / Статьи

Немецкие политики: мы забыли историю, раз отправляем солдат на границу с РФ

+5
30-04-2016, 17:36...
2 139
 

Немецкие политики: мы забыли историю, раз отправляем солдат на границу с РФ

Сообщения о возможной отправке роты бундесвера в Литву для "сдерживания" России вызвали широкий резонанс в немецких СМИ и социальных сетях.

Süddeutsche Zeitung написала, что Берлин оказался перед трудным выбором. Отказавшись от отправки войск, Германия рискует оскорбить страны Балтии, а согласившись, обострит отношения с Россией.  Радио Deutschlandfunk нашло оправдание этим планам, заявив о необходимости "гарантировать территориальную целостность стран НАТО", которые чувствуют себя "неуверенно" рядом с Россией.

Аргумент о "чувстве угрозы со стороны России" неубедителен, считает депутат бундестага от партии "Левые" Грегор Гизи. "Во-первых, речь идет не о чувствах, а о том, есть ли реальная угроза. Во-вторых, в случае реальной войны нужды в этих 250 солдатах не будет", — написал политик в Facebook.

"Отправлять войска к границе с Россией — значит забывать историю и обострять отношения", — добавил он. 

Лидер "левых" в бундестаге Сара Вагенкнехт также раскритиковала планы правительства. "Ангела Меркель идет на безответственную провокацию, отправляя бундесвер к российской границе спустя 75 лет после нападения Германии на СССР", — заявила она.  

В комментариях к сообщениям СМИ большинство интернет-пользователей осудило намерения немецких властей. "Границы с Африкой, Турцией, Сирией открыты, но опасность исходит из России", — иронизирует один из читателей Die Welt.

"Хотят дойти до Сталинграда, что ли? Восточнее Одера немецкому солдату делать нечего!" – написал в Twitter Heiko Fröhlich.
"Бундесвер для устрашения? Винтовки уже выпрямили?" – написал Bernhard Krause, имея в виду проблемы с точностью стрельбы немецких G-36. 

Некоторые пользователи отмечали, что батальон НАТО на границе с Россией – не слишком серьезная угроза, а лишь пример "символической политики". "Можно подумать, что это будет угрозой для России и укрепит НАТО! Будем реалистами", — призвал J89.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация