ВЛ / ЕВРОПА

В Финляндии опасаются реакции России на вступление страны в НАТО

0
30-04-2016, 10:52...
950

В Финляндии опасаются реакции России на вступление страны в НАТО

Рабочая группа, оценивающая последствия возможного вступления Финляндии в НАТО, представила отчет министру иностранных дел Тимо Сойни, сообщает Yle.

По данным отчета, в рамках расширенного сотрудничества с НАТО Финляндия уже получила все то, что можно получить, не имея полноценного членства в альянсе.

Согласно отчету, членство в НАТО, скорее всего, положительно отразилось бы на безопасности Финляндии. Оно бы стало фактором, предупреждающим потенциальное нападение. Вместе с тем, в случае возникновения конфликта, Финляндия была бы вынуждена активно участвовать в обороне, и не только на территории Балтийских стран.

Крупнейшие риски, связанные с членством в Североатлантическом альянсе, относятся к возможной непредсказуемой реакции России. По мнению экспертов, членство привело бы к серьезному кризису с Россией на неопределенное время. Реакция России была бы резкой, и торговля бы значительно пострадала.

Кроме того, рабочая группа полагает, что Россия также могла бы рассмотреть возможность политической активизации населения с русскими корнями, проживающего в Финляндии.

Согласно экспертной оценке, Финляндии было бы выгоднее принять решение о вступлении в НАТО совместно со Швецией. При вступлении одной Швеции, Финляндия оказалась бы «между двух огней» и беззащитной перед Россией. Если же одна Финляндия примет решение присоединиться к НАТО, ее стратегическая позиция окажется довольно слабой.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация