ВЛ / Статьи

Четыре батальона НАТО ждут переброски к границам с Россией

0
30-04-2016, 09:20...
886
 

Четыре батальона НАТО ждут переброски к границам с Россией

О «контрмерах» Североатлантического альянса стало известно изданию The Wall Street Journal.

Участившиеся российские учения вблизи Латвии, Литвы и Эстонии были восприняты Западом как крайне провокационное поведение, поэтому НАТО готово усилить свой восточный фронт еще 4000 военнослужащих. Их планируется разместить в Польше и странах Балтии. Об этом заявил первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк.

Также союзники напомнили об участившихся случаях опасного приближения российских военных самолетов. Ожидается, что американцы предоставят два батальона, а британцы и немцы – по одному. Окончательное решение будет принято на июльском саммите НАТО в Варшаве.

Глава Минобороны Литвы Юозас Олекас со ссылкой на телефонный разговор с министром обороны ФРГ Урсулой фон дер Ляйен подтвердил, что Германия займется формированием батальона, который будет дислоцирован в республике.

В НАТО всегда отмечали важность участия Германии в этой миссии, и правительство Ангелы Меркель готово усилить вовлеченность страны в обеспечение международной безопасности, несмотря на непопулярность этих действий в самой ФРГ (около половины немцев выступают против).

Министерство обороны Великобритании отказалось от комментариев, но один из британских чиновников сказал, что никаких окончательных решений по развертыванию войск Соединенного Королевства в регионе еще не было принято.

В свою очередь замминистра обороны США Роберт Ворк также заявил, что вклад его страны в усиление восточноевропейского контингента все еще обсуждается.

Ранее страны Балтии неоднократно выражали желании разместить на своей территории дополнительные силы НАТО на постоянной основе.

Министры иностранных дел Альянса еще в феврале одобрили основные принципы размещения дополнительных сил в восточной Европе, но конкретных цифр тогда озвучено не было.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация