ВЛ / В мире

Кирби: спрашивать разрешение у сирийских властей на переброску в страну американских военных – это «верх иронии»

0
30-04-2016, 00:11...
915

Кирби: спрашивать разрешение у сирийских властей на переброску в страну американских военных – это «верх иронии»

Вашингтон не считает агрессией размещение в Сирии американских военнослужащих, заявил вчера представитель Госдепа Джон Кирби.

«Это правда, мы не стремились получить разрешение сирийского правительства перед принятием решения. И я нахожу верхом иронии называть этот наш шаг наглым актом агрессии, когда они продолжают использовать баррельные бомбы против собственного народа и, по сообщениям, разбомбили больницу в Алеппо. Это и есть наглые акты агрессии против собственных граждан», цитирует Кирби газета Взгляд.

Так представитель Госдепа ответил на заявление сирийского МИД, в котором действия США названы «наглой агрессией и нарушением суверенитета Сирии».

Кирби также подчеркнул, что переброшенные недавно в САР «силы спецназа будут консультировать и оказывать поддержку тем повстанцам, которые борются с ИГ».

В свою очередь Сергей Лавров назвал поведение американцев в Сирии «большой ошибкой».

В своём интервью шведской Dagens Nyheter российский министр напомнил, что «единственным государством, которое занимается антитеррористической борьбой в Сирии на законных основаниях, является Россия».

«Хотя я многократно говорил нашим американским партнерам, что это большая ошибка. Так же, как они получили согласие у правительства Ирака, они должны были получить согласие в Дамаске или прийти в СБ ООН. Если бы это произошло, у меня нет никаких сомнений, что мы выработали бы резолюцию СБ ООН, которая устраивала бы американскую коалицию и сирийское правительство, потому что это наша общая беда», – сказал он.

«То, что они туда пошли нелегитимно, отражает, во-первых, высокомерное проявление позиции о том, что президент САР Асад возглавляет нелегитимный режим, а, во-вторых, по-моему, желание оставить себе руки развязанными и, стало быть, иметь возможность использовать эту коалицию не только для атаки на террористические позиции, но, возможно, для последующего нападения на силы режима с целью его смены, как это произошло в Ливии», отметил он.

«Таких планов официально мы нигде не видели, но периодически они проскальзывают, и уже выдается желаемое за действительное. Надо быть настороже», – добавил Сергей Лавров.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация