ВЛ / Статьи

Как текстильная промышленность спасет Южную Азию от перенаселения

0
29-04-2016, 15:10...
1 200

Как текстильная промышленность спасет Южную Азию от перенаселения

О рекомендациях Всемирного банка по поводу трудоустройства женщин в южноазиатском регионе рассуждает Рина Чандран на сайте Reuters.

В Южной Азии в отрасли производства одежды и текстильной промышленности могут быть созданы миллионы рабочих мест для женщин трудоспособного возраста. Это повысит экономический рост региона и поспособствует улучшению здоровья населения и уровня образования детей. Вышесказанное говорится в докладе Всемирного банка.

В большей части региона в этих отраслях промышленности уже интенсивно заняты женщины. Они составляют 71 процент рабочей силы на Шри-Ланке, 35 процентов в Индии и 34 процента в Бангладеш. В Пакистане доля женщин занятых в этой отрасли промышленности уступает только сельскохозяйственной отрасли.

«Южная Азия нуждается в создании рабочих мест в трудоемких отраслях, где она имеет сравнительные преимущества такие, как производство одежды, обеспечение занятости быстро растущей молодежи и привлечения большего количества женщин в состав рабочей силы», - говорится в докладе, опубликованном 28 апреля.

«В южноазиатских семьях, где женщины работают, особенно в текстильной и швейной промышленности в Индии и Пакистане, как правило, имеется меньшее число детей младшего возраста», - сказал он.

В связи с ростом заработной платы в Китае, который является крупнейшим экспортером одежды в мире, глобальные бренды вынуждены искать более дешевые альтернативы в таких странах, как Бангладеш, Индия, Пакистан и Шри-Ланка.

Южная Азия является наиболее подходящим вариантом и приманивает эти предприятия своим низким уровнем заработной платы и расширяющимся молодым населением, несмотря на то, что в последнее время в связи с техногенными катастрофами были подняты вопросы о безопасности и условиях труда в этих странах.

В отрасли занято около 4,7 млн работников в формальном секторе, а также несколько миллионов в неформальном, что составляет около 40 процентов занятости в производственной сфере в регионе.

Особенно важно нанимать неквалифицированных и малоквалифицированных работниц, так как в Южной Азии один из самых низких показателей занятости женщин в трудовой деятельности в мире и составляет около 32 процентов, по сравнению с 62 процентами в Восточной Азии, говорится в сообщении.

Больше работающих женщин - меньше детей

В странах с более высокой долей участия женщин в трудовой деятельности, по данным Всемирного банка,.по статистике, больше поздних браков, меньше детей в семьях, лучше питание и уровень школьного образования, а также более высокий ВВП.

«В отличие от сельского хозяйства, сектор производства одежды дает перспективы и реальные возможности увеличить долю занятости женщин благодаря высокому уровню заработной платы», - говорится в докладе.

«По мере увеличения экспорта готовой одежды, растущий спрос на женский труд заставляет женщин выйти из сектора сельского хозяйства и других неформальных секторов».

Средняя заработная плата в данной отрасли варьируется от 0,51 доллара в час в Бангладеш до около 1,06 доллара в Индии, по сравнению с 2,60 доллара в Китае, согласно данным Всемирного банка от 2012 года.

Несмотря на то, что в отрасли занято высокая доля женщин, они не имеют права голоса и представительства в Бангладеш, а это крупнейшая в денежном выражении страна-экспортер данного региона.

Законодательное регулирование также слабо в Бангладеш, несмотря на то, что контроль стал лучше осуществляться после аварии на Rana Plaza.

Через три года после катастрофы, в результате которой погибли более 1100 работников завода, в регионе стали уделять пристальное внимание правам работников и безопасности на производстве. Но эксперты и активисты говорят о медленном прогрессе в устранении проблем, связанных с цепочкой поставок.

В Индии, контроль за соблюдением установленных требований ограничен в неформальном секторе, где заняты большинство работников. Сверхурочная работа является серьезной проблемой, а детский труд стал обычным явлением. Также имеются сообщения об эксплуатации и сексуальных домогательств в отношении женщин.

Кроме того, регион сталкивается с растущей конкуренцией со стороны стран Юго-Восточной Азии, включая Камбоджу, Индонезию и Вьетнам.

Но при введении строгого контроля, повышения зарплаты и улучшения качества продукции при увеличении стоимости, швейная и текстильная промышленность Южной Азии может сохранить свою конкурентоспособность, говорится в докладе.

«Учитывая, что большая часть производства одежды остается трудоемкой, потенциал для создания большего количества рабочих мест с лучшими условиями огромен», - также упоминается в докладе.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация