ВЛ / В России

Россия в случае вступления Швеции в НАТО разместит на северных рубежах новый тип ракет

0
1-05-2016, 04:00...
951
 

Россия в случае вступления Швеции в НАТО разместит на северных рубежах новый тип ракет

Россия завершает разработку новейшего поколения ракет, неуязвимых для вооружения НАТО, в частности, систем ПРО, которые могут быть размещены на северных рубежах в случае присоединения Швеции к НАТО, сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

«Сейчас заканчивается разработка новейшего, современного поколения ракет, о которых пока не объявлялось. Они будут неуязвимы для оружия НАТО, в частности, для систем ПРО», - сказал он, передает РИА «Новости».

По словам сенатора, именно эти ракеты в первую очередь будут размещены на северных рубежах России в случае вступления Швеции в НАТО.
Серебренников также заявил, что РФ увеличит численность ВС в случае вступления Швеции в НАТО. «Речь идет не только о военно-технических, но и численных мерах. Россия увеличит численность своих Вооружённых сил на северном и северо-западных рубежах, в том числе Северном флоте, в случае присоединения Швеции к НАТО», - заявил сенатор.

По его словам, это неизбежный ответ не только Швеции в случае её возможного присоединения к Североатлантическому альянсу, но и всему стремлению НАТО расширять присутствие в непосредственной близости от российских границ. «И Швеция, и НАТО должны сделать вывод», - отметил Серебренников.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия ответит военно-техническими мерами на своих северных рубежах, если Швеция решит присоединиться к НАТО.

Вместе с тем, представитель альянса, комментируя заявление главы МИД России Сергея Лаврова, заявил, что Швеция не подавала заявку на членство в альянсе, решение о вступлении должно быть суверенным и свободным.

В январе Швеция подписала меморандум о взаимопонимании с членом НАТО Данией, который приведет к углублению двустороннего сотрудничества в области обороны и наращиванию практического взаимодействия между двумя странами.

Разговоры о возможном присоединении Швеции к НАТО идут уже давно. В сентябре сообщалось, что число подданных Швеции, поддерживающих идею присоединения государства к Североатлантическому альянсу, за четыре месяца выросло на 10% и в результате общественное мнение разделилось пополам.

Однако 10 января премьер-министр Швеции Стефан Левен в совместном заявлении с финским премьером выступил против вступления в какие-либо военные альянсы.

Между тем, 8 февраля МИД России сообщал, что Запад пытается развить элемент русофобии и страха в Швеции, чтобы втянуть эту страну в Североатлантический альянс. Об этом сообщил замглавы МИД России Алексей Мешков, комментируя доклад НАТО о якобы отработке Москвой во время военных учений ядерного удара по Швеции.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация