ВЛ / В России

Минфин предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет

-2
28-04-2016, 14:57...
755

Минфин предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет

Минфин по итогам февральского совещания у премьера-министра Дмитрия Медведева подготовил предложения по совершенствованию пенсионной системы, пишет газета "Ведомости".

По данным издания, план состоит из шести пунктов. Изменения касаются основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий (включая реформу института досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста). Чиновники предлагают изменить и саму структуру пенсионной системы — отменить обязательность накопительных взносов и перевести их в "квазидобровольный формат".
Передачу сбора страховых взносов в ведение Федеральной налоговой службы Минфин предлагает совместить с реформой тарифной политики. При этом ведомство планирует установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты. Отдельно чиновники предлагают сократить индексацию пенсий на 2017 год, не уточняя насколько, пишет газета.

В письме Минфин также предлагает повысить пенсионный возраст для россиян до 65 лет — с шагом 6-12 месяцев в год. Также среди предложений — отказ от выплаты пенсии (или хотя бы ее части) работающим пенсионерам.
Ведомство планирует ввести изменения и в отношении бюджетников, которые имеют право на досрочные пенсии. Предлагается постепенно повысить необходимый стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом, пишут "Ведомости".
Еще одно предложение Минфина — отменить с 2019 года обязательность накопительного компонента и сделать его "квазидобровольным", что подразумевает стимулирование добровольной "кубышки" среди россиян.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация