ВЛ / ЕВРОПА

Совет Европы рассчитывает на вступление Белоруссии в организацию

0
28-04-2016, 13:30...
1 161

Совет Европы рассчитывает на вступление Белоруссии в организацию

Совет Европы хотел бы видеть в своем составе Белоруссию, заявил директор генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы Филипп Буайя журналистам в четверг в Минске. 

"Цель Совета Европы — увидеть Беларусь в составе своих членов", — сказал Буайя. 

Он добавил, что республика уже является полноправным участником десяти конвенций Совета Европы. 

Напомнив слова министра иностранных дел республики Владимира Макея о том, что Белоруссия хочет присоединиться и к другим конвенциям Совета Европы, представитель организации сообщил, что в Минске проведет ряд встреч на эту тему, в том числе в МИД. 

"Важно сделать стандарты и ценности Совета Европы ближе к людям, которые проживают в Белоруссии", — заключил он. 

Парламент Белоруссии получил статус специального приглашенного члена в ПАСЕ в 1992 году. В 1997 году ПАСЕ приостановила для страны этот статус. Годом позже была заморожена заявка республики на членство в Совете Европы. Формальными причинами этого были названы отсутствие прогресса в сфере демократии, прав человека и верховенства права. Кроме того, Белоруссия является единственной страной в Европе, где практикуется смертная казнь. Наличие смертной казни называется в качестве основного препятствия для восстановления Белоруссии в статусе спецприглашенного.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация