ВЛ / Статьи

Россия готовится отвязать стоимость Urals от Brent уже в этом году

0
30-04-2016, 04:00...
790
 

Россия готовится отвязать стоимость Urals от Brent уже в этом году

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа готовится к скорому запуску бенчмарка на собственную нефть. Это позволит отвязать стоимость Urals от котировок североморской Brent, а также уйти от цен в долларах, пишет агентство Bloomberg.

Биржа планирует начать торги фьючерсом на российскую нефть уже в текущем году. Основная задача создания нового эталонного сорта - увеличение доходов от продажи нефти Urals. Котировки будут устанавливаться на рынке, а не на основе формулы привязки к цене Brent, таким образом стоимость российских энергоносителей может вырасти.

"Цель состоит в том, чтобы создать систему, в которой цена на российскую нефть будет определяться по простому и справедливому механизму", - заявил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников. Он также подчеркнул, что крупнейшие российские нефтяные компании, в том числе "Роснефть" и "Газпромнефть" поддерживают инициативу и могут стать маркетмейкерами.

Разработка бенчмарка на российскую нефть ведется совместно с Минэнерго, ЦБ, Минфином, Минэкономразвития, ФАС и нефтяными компаниями с 2013 года. В прошлом году советник президента биржи Сергей Квартальнов оценил выгоду для нефтяников и российского бюджета от создания нового эталона в $0,5-1 с барреля.

Пробные торги новым эталонным сортом отечественной нефти без привязки к иностранным бенчмаркам стартовали еще в ноябре прошлого года.

Цены на нефть резко выросли после публикации отчета Минэнерго США о росте коммерческих запасов нефти в стране, при этом уровень добычи снизился до минимума с 2014 года. 27 апреля цены на нефть обновили максимум с начала года, баррель смеси Brent подорожал до отметки $46,5. Агентство Bloomberg накануне сообщило, что "магическим" числом для всей нефтяной отрасли станет $50 за баррель.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация