ВЛ / В мире

Силы ПВО Приднестровья приведены в боевую готовность

0
28-04-2016, 13:20...
713

Силы ПВО Приднестровья приведены в боевую готовность

Президент Приднестровья Евгений Шевчук распорядился привести в боевую готовность силы ПВО республики, сообщает Взгляд со ссылкой на пресс-службу военного ведомства ПМР.

«В связи с непрекращающимися нарушениями воздушной границы ПМР летательным аппаратом иностранного государства и с целью пресечения несанкционированных полётов подразделения ПВО вооруженных сил ПМР приведены в полную боевую готовность и выведены на огневые позиции для усиления дежурных сил и средств», – говорится в сообщении.

Поводом для такого шага послужили несанкционированные полёты над ПМР (с 4-го по 26 апреля) румынского самолёта Diamond DA-42 Twin Star.

Отмечается, что «сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) Олег Беляков во время совещания с Шевчуком обратил внимание президента на то, что полёты осуществлялись по инициативе Кишинева из румынского города Яссы».

«Самолёт на достаточно низкой высоте пролетал над городами Рыбница, Дубоссары, Григориополь и Слободзейским районом. Мы можем предположить, что данная аэрофотосъёмка, которая проходила в зоне безопасности, имеет двойное назначение: как гражданское, так и военное», сказал Беляков.

Он также сообщил Шевчуку, что приднестровская сторона в связи с этим «инициировала проведение экстренного заседания ОКК, где стороны обменялись мнениями».

«Однако конечная цель не была достигнута, и Молдова в одностороннем порядке продолжала осуществлять санкционирование данных полётов над территорией зоны безопасности, в том числе над территорией Приднестровья», – подчеркнул сопредседатель ОКК.
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация